Можно ли оформить сделку по покупке доли участка, если план участка еще не готов?

Здравствуйте. Я хочу приобрести 50% земельного участка ИЖС , межевание было проведено но план участка ещё не готов. Могу ли я сейчас заключить сделку с продавцом не дожидаясь плана участка или это пока не возможно и если сделку заключить можно то тогда как отразить в договоре какую именно часть участка я покупаю?

, Сергей, г. Курган
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Требования 218-ФЗ, что собственником после проведения межевания данный ЗУ, как вновь образованный, должен поставить на кадастровый учет с одновременной регистрацией права. По ГК РФ ДКП недвижимости должен содержать точную информацию об объекте. Думаю что в ином случае у Вас будет приостановка (отказ) в регистрации сделки.

Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

На мой взгляд вы можете заключить предварительный договор о продаже вам в будущем 50% указанного земельного участка. в предварительном договоре прописать, что указанные земельный после постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности будет вам продан в будущем и на каких условиях.

Статья 429. ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

немного из судебной практики к п.2. ст. 429 ГК РФ"

«в силу пункта 2 статьи 429 ГК РФ к предварительному договору применяются только правила о форме основного договора. Установленное пунктом 2 статьи 651 ГК РФ условие об обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения на срок не менее одного года не является элементом формы этого договора. Предварительный договор, по которому стороны обязались заключить договор аренды здания, подлежащий государственной регистрации, не является также и сделкой с недвижимостью, исходя из требований статьи 164 ГК РФ. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательства по поводу недвижимого имущества»

Надеюсь вам мой ответ поможет.