К кому по наследству перейдет имущество умершей бабушки, если жив ее муж?

Добрый день! У меня вопрос относящийся к оформлению доли умершего. Квартира была оформлена на 3 человек: меня (внучки), дедушки и бабушки (усопшая). Вопрос следующий, куда необходимо обратиться по переоформлению доли бабушки? Доля будет переходить по правопреемственности мужу, детям или я на неё тоже могу претендовать сейчас?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ГК РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратиться нужно к нотариусу, вы за бабушкой не наследуете, наследует дедушка и их с бабушкой дети, вы наследуете только по праву представления за Вашим родителем являющимся сыном/дочерью бабушки, вот таким вот образом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, наследниками по закону являются, как правило, родственники наследодателя.

Они призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Законом предусмотрено восемь очередей наследования.

Первая очередь наследования
Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).
При расторжении брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства. Если брак был призван недействительным, в том числе и после открытия наследства, супруг наследодателя исключается из числа наследников первой очереди по закону (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Вторая очередь наследования
Наследники второй очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ).
Следовательно, если у Вашей бабушки имеются наследники первой очереди, то они будут претендовать на вступление в наследство наравне с Вашим дедом, однако если других наследников нет то Вы тоже будете претендовать на наследство наравне со своим дедом, т.е. на 1/6 доли в праве.
Для более подробной консультации и по другим вопросам, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.