8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца после смерти жены, если являюсь инвалидом 2 группы?

Здравствуйте, я инвалид 2 группы с 2010 года, не работаю, получаю пенсию по инвалидности, у меня умерла жена в декабре 2012 года, со мной живет дочь , сейчас ей 12 лет, на нее я получаю пенсию по потере кормильца, я читал что могу получать еще пенсию по потере кормильца еще и сам, я прав или нет? Являемся малоимущей семьей, спасибо

Сергей, Пермский край, г.Чайковский

, Сергей, г. Чайковский
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» ( №400-ФЗ от 28.12.2013) право на страховую пенсию по потере кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца независимо от того, состоял ли он при жизни кормильца на его иждивении.

Согласно закону, супруг признается нетрудоспособным в ряде случаев:

  • если он достиг пенсионного возраста (60 лет для мужчин) или является ивалидом;
  • если он не работает и при этом занят уходом за ребенком, не достигшим возраста 14 лет, которому назначена пенсия по потере кормильца;
  • если при жизни супруг не состоял на иждивении умершего кормильца, но впоследствии утратил источник средств к существованию.

При этом, если Вы уже являетесь получателем страховой пенсии по инвалидности Вы, к сожалению, не сможете получать 2 пенсии одновременно. В соответствии со ст.5 указанного закона Вы сможете выбрать только одну из пенсий, ту, размер которой будет более выгодным для Вас.

В любом случае Вам лучше всего обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для получения более детальной консультации с учетом именно для Вашей ситуации.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017