Могу ли я получать пенсию по потере кормильца после смерти жены, если являюсь инвалидом 2 группы?

Здравствуйте, я инвалид 2 группы с 2010 года, не работаю, получаю пенсию по инвалидности, у меня умерла жена в декабре 2012 года, со мной живет дочь , сейчас ей 12 лет, на нее я получаю пенсию по потере кормильца, я читал что могу получать еще пенсию по потере кормильца еще и сам, я прав или нет? Являемся малоимущей семьей, спасибо

Сергей, Пермский край, г.Чайковский

, Сергей, г. Чайковский
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» ( №400-ФЗ от 28.12.2013) право на страховую пенсию по потере кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца независимо от того, состоял ли он при жизни кормильца на его иждивении.

Согласно закону, супруг признается нетрудоспособным в ряде случаев:

  • если он достиг пенсионного возраста (60 лет для мужчин) или является ивалидом;
  • если он не работает и при этом занят уходом за ребенком, не достигшим возраста 14 лет, которому назначена пенсия по потере кормильца;
  • если при жизни супруг не состоял на иждивении умершего кормильца, но впоследствии утратил источник средств к существованию.

При этом, если Вы уже являетесь получателем страховой пенсии по инвалидности Вы, к сожалению, не сможете получать 2 пенсии одновременно. В соответствии со ст.5 указанного закона Вы сможете выбрать только одну из пенсий, ту, размер которой будет более выгодным для Вас.

В любом случае Вам лучше всего обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для получения более детальной консультации с учетом именно для Вашей ситуации.

Удачи Вам!