Есть ли юридическая ответственность за скачивание запрещенных материалов через интернет?

Нашел флешку с торрент файлами, стало интересно, поставил на скачивание, а там такое.. :\ Качая что то с торрента, одновременно идет раздача, то есть распространение?

, Владимир, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Если я правильно понял, то Вы именно это имеете ввиду.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
— наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного 1 до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Да раздача через торренты, так же подпадает под действие этой статьи УК РФ как распространение.

Владимир
Клиент, г. Москва

а если это было случайно? ведь пока не скачаешь не узнаешь что там

Главное не раздавать, то есть не распространять!