Каковы шансы на взыскание задолженности, если расписка не составлялась?

Добрый день, построил в долг до сентября 2016г. приятелю строение, деньги до сих пор не могу вернуть. Договор не заключал, поскольку находились в приятельских отношениях. Есть ли надежда вернуть деньги?

, Артур, г. Владивосток
Виктор Ознобкин
Юрист
Согласно статье 161 Гражданского кодекса сделки
граждан между собой на сумму, превышающую 10000 рублей, должны совершаться в
письменной форме.
Согласно статье 162 Гражданского кодекса
несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае
спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,
но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, если сумма сделки превышает 10 000 руб. и у Вас есть какие то письменные доказательства совершения Вами работ, то Вы можете предъявить их в суд в месте с иском, если же это только свидетельские показания, то Вы можете взыскать не более 10 т.р.