Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как открыть ИП или ООО в 17 лет

Требуется открыть Ип или ООО в 17 лет, какие потребуются документы для этого ?

И вообще возможно ли это сделать ?

06 Августа 2013, 11:22, вопрос №163592 Леонид, г. Суоярви
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леонид. Для начала необходимо приобрести полную дееспособность. Она наступает в 18 лет.

    06 Августа 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Заниматься предпринимательской деятельностью могут лица,
    обладающие полной дееспособностью (ст. 21 ГК), поскольку они должны
    самостоятельно совершать сделки, нести сопутствующий риск и отвечать
    самостоятельно по своим обязательствам.
    Из п. 1 ст. 27 ГК следует, что одним из условий эмансипации является
    занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей до
    достижения 16 лет. Между тем ст. 26 ГК наряду с другими правами
    несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не предусматривает право
    несовершеннолетних на занятие предпринимательской деятельностью как
    самостоятельно, так и с разрешения родителей. Исходя из подп. «з» п. 1
    ст. 22.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей» можно сделать вывод, что родители
    (попечители) вправе дать нотариально удостоверенное согласие на
    осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним в
    возрасте от 14 до 18 лет.
    Желаю Вам удачи в начале трудовой деятельности!

    06 Августа 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Леонид, ознакомьтесь со ст. 27 ГК РФ

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

     

    или дождитесь 18 летия, недолго осталось

    06 Августа 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Шаина Мария,  ответ вы скорее всего заимствовали вот отсюда http://www.9111.ru/questions/q524729-ip.html, у нас на Правоведе плагиат запрещен, он вообще то запрещен законом, а вы юрист, в следующий придется поставить минус и сообщить руководству Правовед, вы обязаны были ознакомиться с Правилами оказания юр. услуг вы нарушаете эти правила загляните вот сюда   pravoved.ru/policies/terms-legal-services/ и вот тут ознакомьтесь https://pravoved.ru/blog/blog/122.html

    06 Августа 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! ответ ни откуда не заимствован.  Но все равно спасибо за ссылку на правила. Очень Вам благодарна!

    06 Августа 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Ольга Юрьевна, извините, я тут новенькая, но может Вы дадите пояснение: на этом сайте запрещено ссылаться на Законы и цитировать их? Как тогда подтверждать, что юрист не выдумал то или иное свое изречение?

    06 Августа 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Ольга Юрьевна, извините, я тут новенькая, но может Вы дадите пояснение: на этом сайте запрещено ссылаться на Законы и цитировать их? Как тогда подтверждать, что юрист не выдумал то или иное свое изречение?

    почему же "запрещено ссылаться на Законы и цитировать их" я вот как раз в своем ответе и  ссылаюсь и цитирую. 

    читайте Правила https://pravoved.ru/policies/terms-legal-services/

    2.4.3. Текст консультации Юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности Юриста и его профессионального опыта. При подготовке Консультации разрешается использовать труды других юристов, авторов, ученых при условии соблюдения норм законодательства о защите авторских прав и правил цитирования соответствующих объектов интеллектуальной деятельности.

    06 Августа 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats