Как открыть ИП или ООО в 17 лет

Требуется открыть Ип или ООО в 17 лет, какие потребуются документы для этого ?

И вообще возможно ли это сделать ?

, Леонид, г. Суоярви
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид. Для начала необходимо приобрести полную дееспособность. Она наступает в 18 лет.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово
Заниматься предпринимательской деятельностью могут лица,
обладающие полной дееспособностью (ст. 21 ГК), поскольку они должны
самостоятельно совершать сделки, нести сопутствующий риск и отвечать
самостоятельно по своим обязательствам.
Из п. 1 ст. 27 ГК следует, что одним из условий эмансипации является
занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей до
достижения 16 лет. Между тем ст. 26 ГК наряду с другими правами
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не предусматривает право
несовершеннолетних на занятие предпринимательской деятельностью как
самостоятельно, так и с разрешения родителей. Исходя из подп. «з» п. 1
ст. 22.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей» можно сделать вывод, что родители
(попечители) вправе дать нотариально удостоверенное согласие на
осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним в
возрасте от 14 до 18 лет.
Желаю Вам удачи в начале трудовой деятельности!

Добрый день! ответ ни откуда не заимствован.  Но все равно спасибо за ссылку на правила. Очень Вам благодарна!

Ольга Степанова
Юрист

Леонид, ознакомьтесь со ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

или дождитесь 18 летия, недолго осталось

Шаина Мария,  ответ вы скорее всего заимствовали вот отсюда http://www.9111.ru/questions/q524729-ip.html, у нас на Правоведе плагиат запрещен, он вообще то запрещен законом, а вы юрист, в следующий придется поставить минус и сообщить руководству Правовед, вы обязаны были ознакомиться с Правилами оказания юр. услуг вы нарушаете эти правила загляните вот сюда   pravoved.ru/policies/terms-legal-services/ и вот тут ознакомьтесь http://pravoved.ru/blog/blog/122.html

>>Ольга Юрьевна, извините, я тут новенькая, но может Вы дадите пояснение: на этом сайте запрещено ссылаться на Законы и цитировать их? Как тогда подтверждать, что юрист не выдумал то или иное свое изречение?

почему же "запрещено ссылаться на Законы и цитировать их" я вот как раз в своем ответе и  ссылаюсь и цитирую.

читайте Правила http://pravoved.ru/policies/terms-legal-services/

2.4.3. Текст консультации Юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности Юриста и его профессионального опыта. При подготовке Консультации разрешается использовать труды других юристов, авторов, ученых при условии соблюдения норм законодательства о защите авторских прав и правил цитирования соответствующих объектов интеллектуальной деятельности.

Ольга Коробова
Юрист

Ольга Юрьевна, извините, я тут новенькая, но может Вы дадите пояснение: на этом сайте запрещено ссылаться на Законы и цитировать их? Как тогда подтверждать, что юрист не выдумал то или иное свое изречение?