Как урегулировать проблему с кредитными организациями, если нет возможности оплачивать проценты по долгам?

Взято много займов, по неграмотности. Проводилось погашение процентов. На данный момент тяжелое финансовое положение и платить проценты за пользование и закрытие не предоставляется возможным. Стали поступать звонки с угрозами и т.д. Прошу оказать юридическую консультацию по урегулированию данного вопроса.

, Виктория, г. Череповец
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В случае тяжелого финансового положения, вследствие которого Вы не можете своевременно исполнять обязательства перед кредиторами Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в кредитную организацию с заявлением о предоставлении так называемых «кредитных каникул» — т.е. возможности в течение определенного периода времени оплачивать меньшие суммы, или не оплачивать их вовсе до тех пор, пока Ваше финансовое положение не стабилизируется.

Однако кредитные каникулы могут быть предоставлены Вам только в случае, если Вы добросовестно исполняли свои обязательства перед кредитором.

2. Обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом в соответствии с гл.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Однако сразу оговорюсь, что во-первых, процедура банкротства достаточно сложная и отнюдь недешевая (Вам в любом случае понадобятся услуги высококвалифицированного юриста); во-вторых, по ходу дела Вы можете лишиться имущества, которое будет реализовано для удовлетворения интересов кредиторов (т.е. просто добиться ситуации, что Вам простят долги и все останется при Вас не получится, не надейтесь); и в третьих, после признания Вас банкротом на Вас будет наложено законом ряд ограничений (например, Вы обязаны будете указывать, что Вас признавали банкротом при обращении за кредитом в течение 5-ти лет, что безусловно отразится на желании выдавать Вам кредиты или на размере ставки по таким кредитам).

Что касается угроз, которые поступают в Ваш адрес, в соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, также известного как закон о коллекторах, Вы можете обратиться в полицию, а также подать жалобу на действия коллекторов в Прокуратуру.

Удачи Вам!