8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему с кредитными организациями, если нет возможности оплачивать проценты по долгам?

Взято много займов, по неграмотности. Проводилось погашение процентов. На данный момент тяжелое финансовое положение и платить проценты за пользование и закрытие не предоставляется возможным. Стали поступать звонки с угрозами и т.д. Прошу оказать юридическую консультацию по урегулированию данного вопроса.

, Виктория, г. Череповец
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В случае тяжелого финансового положения, вследствие которого Вы не можете своевременно исполнять обязательства перед кредиторами Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в кредитную организацию с заявлением о предоставлении так называемых «кредитных каникул» — т.е. возможности в течение определенного периода времени оплачивать меньшие суммы, или не оплачивать их вовсе до тех пор, пока Ваше финансовое положение не стабилизируется.

Однако кредитные каникулы могут быть предоставлены Вам только в случае, если Вы добросовестно исполняли свои обязательства перед кредитором.

2. Обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом в соответствии с гл.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Однако сразу оговорюсь, что во-первых, процедура банкротства достаточно сложная и отнюдь недешевая (Вам в любом случае понадобятся услуги высококвалифицированного юриста); во-вторых, по ходу дела Вы можете лишиться имущества, которое будет реализовано для удовлетворения интересов кредиторов (т.е. просто добиться ситуации, что Вам простят долги и все останется при Вас не получится, не надейтесь); и в третьих, после признания Вас банкротом на Вас будет наложено законом ряд ограничений (например, Вы обязаны будете указывать, что Вас признавали банкротом при обращении за кредитом в течение 5-ти лет, что безусловно отразится на желании выдавать Вам кредиты или на размере ставки по таким кредитам).

Что касается угроз, которые поступают в Ваш адрес, в соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, также известного как закон о коллекторах, Вы можете обратиться в полицию, а также подать жалобу на действия коллекторов в Прокуратуру.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.05.2017