Как правильно написать заявление в полицию за невыполненные оплаченные услуги, как правильно соотнести ситуацию в соответствии с Кодексом РФ

Доброй ночи, у меня к Вам вопрос,как правильно охарактеризовать ситуацию по законам РФ (какая статья и какого кодекса) , где я могу увидеть образец заявления по следующей ситуации : есть подписанный договор на установку пластиковых окон, подпасанная схема установки и согласование типа окон и балконных окон. В договоре указана предоплата, оплата совершена, квитанции все есть, но окна установили только в 2-ух комнатах, а балконные окна , указанные также в договоре - нет. Акт приемки услуг не подписан. На телефонные вызовы исполнитель не отвечает.

, Евгения, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Евгений!
Описанная Вами ситуация не содержит ни признаков уголовно-наказуемого деяние, ни административного правонарушения. Подача заявление к положительному результате не приведет, по той причине, что в Вашем случае исключительно гражданско-правовые отношения. Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. Ни полиция, ни другие правоохранительные органы Вам в этом вопросе не помогут, так как это не их компетенция.
Вам необходимо направить в адрес исполнителя письменную претензию. Если и после нее исполнитель не выполнит условия договора, то необходимо обращаться с иском в суд.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, по какой причине мне могут отказать.

У меня есть подписанный с двух сторон Договор, квитанции об оплате в соответствии с Договором, согласованные бланки по типу окон.

Работы не выполнены, подписанных актов о выполненных работах нет.

Никто на контактные номера телефонов не отвечает. Каких именно документов мне не хватает для возбуждения дела?

Я могу отправить письменную претензию, но скорее всего никто мне на нее не ответит, как мне доказать, что я ее отправляла и исполнитель ее проигнорировал?

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, по какой причине мне могут отказать.
У меня есть подписанный с двух сторон Договор, квитанции об олпате в соответствии с Договором, согласованные бланки по типу окон. Никто на контактные номера телефонов не отвечает. Каких именно документов мне не хватает для возбуждения дела?

В действиях исполнителя нет ни одного признака, ни одного преступления, предусмотренного УК РФ, либо административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ. Гражданско-правовые споры это компетенция суда, но не полиции.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вам необходимо обратиться с претензией к исполнителю в которой необходимо указать нарушенные ваши права, в случае не выполнения требований, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Иск подаётся согласно ст.131,132 ГПК РФ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгения. Заявление пишется в соответствии со ст. 141 УПК РФ на имя начальника ОМВД России по району Вашего города, где был заключен договор на установку пластиковых окон. В шапке заявления также указываете свои ФИО, адрес регистрации и адрес фактического места проживания, контактный номер телефона.

В тексте самого заявления указываете обстоятельства заключения договора (дата, время, сущность обязательств), какие еще документы составлялись в связи с заключением договора, какая денежная сумма была Вами уплачена и как именно. далее обосновываете, почему Вы полагаете, что имеются признаки мошенничества (то, чем подтверждается, что обязательства по договору вторая сторона заведомо не собиралась исполнять или исполнять не в полном объеме).

В заявлении указываете, что просите провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145.

Также указываете, что положения ст. 306 Уголовного кодекса РФ о заведомо
ложном доносе Вам понятны, меру уголовной ответственности о заведомо ложном
доносе осознаете в полном объеме.

К заявлению приложите копии договора, схему установки и согласования окон, квитанции об оплате.

Заявление подпишите и поставьте дату его составления.

Заявление можете отдать лично в канцелярию, приемную или дежурную часть ОМВД, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В первом случае на втором экземпляре заявления Вам должны поставить отметку о принятии (дата, входящий номер и подпись принявшего сотрудника).

Во втором случае сохраните все документы об отправке письма.

С большой вероятностью по данному заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых договорных отношений и будет рекомендовано обращаться в суд с исковым заявлением в порядке. установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.