Являются ли дефекты основанием для отказа от подписания акта приема-передачи квартиры?

Подскажите, пожалуйста, являются ли дефекты - неровности и углубления стяжки пола в комнате в однокомнатной квартире, вследствие чего "гуляет" ламинат, основанием для отказа подписания акта приёмки квартиры? Так же в квартире не отрегулированы окна холодного остекления на лоджии, неправильно установлена электрическая розетка на кухне и другие более мелкие дефекты. Застройщик давит, угрожает передать квартиру в одностороннем порядке, при этом дефекты выявлены 04.02.2017, а на сегодняшний момент (14.05.2017) ни один из них не был устранён. Застройщику было отправлено за этот период 4 претензии, он ответил только на 2 из них. Зато на 3-м (комиссионном) просмотре появились следы вандализма - намеренной порчи объекта: испорчены-расцарапаны подоконники, ободрана фурнитура сантехники, разбита перегородка между лоджиями. 17.05.2017 застройщик собирается передавать квартиру в одностороннем порядке.

, Михаил, г. Москва
Павел Соболев
Юрист, г. Москва

Согласно ч.5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»:

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
ч.1 ст. 7 говорит о том, что Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
ч.2 ст.7 закрепляет, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В ч.6 ст. 8 сказано, что застройщик может составить акт в одностороннем порядке, но есть оговорка:

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства(за исключением случая, указанного в части 5 ст.8) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

ч.6 ст. 7 Закона закрепляет право на обращение в суд при невыполнении застройщиком требований:

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.