Возможна ли регистрация дома, построенного в водоохранной зоне?

Добрый вечер. Подскажите, возможно ли зарегистрировать право собственности на дом, приобретенный на водоохранной земле? Земля под дом не выделена, не зарегистрирована, находится в аренде у потребительского кооператива. Имеется только тех. паспорт бти на дом.

Уточнение от клиента

Документов на участок нет. Он в аренде кооператива. При таком условии разве возможна регистрация права собственности на дом, имея только ДКП дома и его тех. паспорт на руках.

, Тимур, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Необходимо посмотреть целевое использование земельного участка.

Водоохранной зоной является территория, примыкающая к акваториям рек, озер, водохранилищ и других поверхностных водных объектов, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной и иных видов деятельности с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. Водоохранная зона создается как составная часть природоохранных мер, а также мероприятий по улучшению гидрологического режима и технического состояния, благоустройству водных объектов и их прибрежных территорий. В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения природопользования.
Требования о создании этих зон и их правовом режимепредусмотрены ст. 65 Водного кодекса РФ
Ширина водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливается для рек, стариц и озер — от среднемноголетнего уреза воды в летний период; для водохранилищ — от уреза воды при нормальном подпорном уровне; для морей — от максимального уровня прилива; для болот — от их границы (нулевой глубины торфяной залежи).
Минимальная ширина водоохранных зон устанавливается для участков рек протяженностью от их истока: до 10 км — 50 м; от 10 до 50 км — 100 м; от 50 км и более — 200 м. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.
Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.
На территориях поселений при наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.

В границах водоохранных зон запрещаются:
— использование сточных вод для удобрения почв;
— размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
— осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
— движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
В границах прибрежных защитных полос запрещаются:
— распашка земель;
— размещение отвалов размываемых грунтов;
— выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
Границы водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос закрепляются на местности специальными информационными знаками.

Следует отметить, что:

В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

Это все будет проверяться при риегистрацииправа собственности на объект недвижимости в водоохранной зоне.

Нужно смотреть договор аренды, целевое использование участка, возможность осуществлять строительство и виды строительства.

Если укажите кадастровый номер, можно посмотреть публичные сведения Росреестра.