Могут ли у меня отсудить половину подаренного дома, который был унаследован мамой?

Мама сделала мне дарственную (4 года назад) на дом, который она получила в наследство от своей матери, заявив о том, что она наследник. Но у неё было ещё две сестры, которые в наследство не вступили. Одна из них уже умерла, но ныне живущая сестра подала иск о признании вступлении моей мамы в наследство недействительным, потому-что, как она заявляет, она вступила в наследство фактически и в данный момент требует половину дома. Могут ли отобрать у меня половину дома?

, Людмила, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша тетя имеет право на половину дома как наследник по закону первой очереди в случае фактического принятия наследства.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Людмила
Клиент, г. Москва

Какие мои действия? Cоглашаться на иск? Или бороться? Могу ли я сохранить дом за собой, если она не проживала там и не поддерживала состояние дома?

Признавать иск или нет — это дело Ваше. В возражениях относительно исковых требований и в судебном разбирательстве необходимо будет доказывать, что истец не приняла наследство фактически, поскольку не совершила действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.