Законен ли просмотр содержимого телефона сотрудниками полиции, при доставлении в отделение?

Законен ли просмотр содержимого телефона сотрудниками полиции при доставлении (без его изъятия, без понятых),

доставление было по заявлению (взрослый общался с детьми, родитель подал заявление)

и также могут ли возбудить дело в данном случае, только на основании заявления, если будет личная заинтересованность сотрудника?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Просмотр содержимого мобильного телефона в указанном Вами случае незаконен. Однако, писать по этому поводу жалобу или заявление имеет смысл только тогда, когда у Вас будут доказательства такого просмотра. Одних Ваших слов не достаточно.

По одному только заявлению уголовные дела не возбуждаются. Уголовное дело возбуждается при наличии достаточных оснований, указывающих на признаки состава преступления. Заявление является всего лишь поводом для проведения проверки.