Бывший супруг хочет отозвать согласие на вывоз ребенка заграницу

Я в разводе. Имею несовершеннолетнюю дочь. Получила нотариальное согласие бывшего супруга на вывоз ребенка в страны шенгена. Визы уже получили. Теперь он угрожает, что отзовет согласие. Выпустят ли нас заграницу? Если нет, могу ли я подать в суд на него т.к я потеряю полную стоимость путевки .

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!