Ограничивается ли авторским правом изменение и последующее использование 3-D моделей?

Моя ситуация: я в большом количестве скачивал 3-д модели определённых предметов , изменял и вставлял в свой коммерческий проект (он ещё не опубликован) .

Теперь сам вопрос: считается ли изменение и последующее использование моделей в коммерческом проекте нарушение авторского права авторов моделей.

, Максим,
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Если рассматривать 3-д модель как объект авторского права, то изменение и последующее использование такого объекта будет являться нарушением прав автора или иного правообладателя 3-д модели.

В соответствии с пп.4) п.2 ст. 1255 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) автору произведения принадлежит право на неприкосновенность произведения. В ч.1 п.1 ст. 1266 ГК РФ также уточняется, что "не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения)."

Также будет являться нарушением исключительного права на произведение использование его в коммерческом проекте.Использование 3-д модели в проекте может быть расценено каквоспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением (пп.1) п.2 ст.1270 ГК РФ). Ответственность за нарушение исключительного права на использование объекта авторского права предусмотрено ст. 1301 ГК РФ.

В тоже время Вам стоит обратить внимание на то, являются ли данные 3-д модели объектами авторского права как произведения графики или дизайна. Были ли они созданы творческим трудом автора (например, 3-д модель обычного молотка может и не являться объектом авторского права). Также обратите внимание на размещение 3-моделей в сети автором, возможно, он разрешил их дальнейшее использование другими лицами (но маловероятно).

Если Вы заинтересованы в реализации Вашего проекта и хотите избежать проблем в случае претензий со стороны автора, рекомендую Вам с ним договориться о компенсации за использование его работ в случае получения прибыли от проекта.

с уважением,

Алена Шаравова