Составление искового заявления по истребованию трудовой книжки у работодателя

Добрый день!

Нужна помощь в составлении искового заявления по истребованию трудовой книжки у работодателя - выкипировка текста:

" «25» августа 2016 года от бывшей сотрудницы магазина ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, я узнала о готовящемся закрытии магазина. (Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижении 3-х лет). С ее слов я узнала, что администрация магазина предложила сотрудникам в срок до 30.09.2016 года написать заявление об увольнении по соглашению сторон, т.е. без выплаты предусмотренной ТК РФ, заключающим в этом случае компенсацией.

Сотрудники магазина, в т.ч. и я, не получили от работодателя письменного предупреждения за 2 месяца о предстоящей ликвидации магазина. Полагаю, что мои права в данном случае нарушились.

При обращении 25.08.2016 к администрации магазина за разъяснениями мне директор салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» М.М. Лебединский сказал, что ни каких компенсаций выплачиваться не будет и если я не напишу заявления на увольнение по соглашению сторон, моя трудовая будет отправлена по месту нахождения юридического лица в г. Уфа (выписку из ЕГРЮЛ прилагаю – Приложение № 2), что для меня не приемлемо, т.к. я на тот момент решала вопрос о необходимости дальнейшего трудоустройства, а вопрос получения трудовой книжки в таком случае приводил меня к лишним временным затратам.

Между тем, т.к. торговое подразделение в г. Салавате работодателем закрылось (фото объявления на двери магазина «СуперСтрой» прилагаю - Приложение № 3) и других торговых точек у юр. лица в г. Салавате нет, в данном случае, полагаю, что увольнение должно быть по пункту 1 статьи 81 ТК РФ (в связи с ликвидации подразделения) с выплатой компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ.

Повторюсь, что при обращении в отдел кадров и администрацию салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» в устной форме мне было предложено уволиться по соглашению сторон без выплат компенсаций и отказано в оформлении расторжения Трудового Договора в иной форме (в связи с ликвидацией подразделения).

14.09.2016 я направила 2 официальных письма с просьбой защитить мои трудовые права работника ООО «СуперСтрой-Уфа» и обязать работодателя уволить меня по п.1 статьи 81 ТК РФ с выплатой предусматривающих ТК РФ компенсаций:

1) в Прокуратуру по адресу: 453200, РБ, г. Салават, ул. Ключевая, д.16а,

тел.(34763) 5-21-47, 5-25-94, прокурору Е.А. Иванову (копию письма обращения в Прокуратуру г. Салават прилагаю – Приложение № 4);

2) В Государственную инспекцию труда в РБ по адресу: 450059, г. Уфа,

ул. Большая Гражданская, 24, тел./факс: (347) 277-87-09, 223-68-74. (копию письма обращения в Государственную инспекцию труда в РБ г. Уфа прилагаю – Приложение №5).

Таким образом, в настоящее время (по состоянию на 15.05.2017) от прокурора

Е.А. Иванова Прокуратуры г. Салават – официального ответа не поступило.

А от Государственной инспекции труда в РБ г. Уфа поступил «Ответ заявителю» №7-5783-16 Об/3124/3 от 08.11.2016 на №1-р от 05.10.2016 (копия ответа от Государственной инспекции труда в РБ г. Уфа прилагается – Приложение № 6), ниже приведена выдержка из указанного выше письма в редакции:

«… В ходе выезда установлено, что ООО «СуперСтрой-Уфа» по юридическому адресу: РБ, г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 2 не располагается.

В связи с чем, направлено уведомление в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан о нарушении ООО «СуперСтрой-Уфа» порядка государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.1.1 КоАП РФ.»

При неоднократном телефонном обращении в Государственную инспекцию труда в РБ г. Уфа было установлено, что занимался проработкой моего вопроса и подготовкой ответа на мой запрос - инспектор Белоусов Кирилл Васильевич (раб. тел. (347) 223-86-52). С его слов «Разыскать ООО «СуперСтрой-Уфа» не представляется возможном, по указанному адресу юр. лицо отсутствует, указанные телефоны не отвечают».

История о себе: Я, Назарова Светлана Валерьевна, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой муж, Назаров Михаил Петрович, перенес тяжелую операцию 30.08.2016 года по удалению опухоли в области печени и поджелудочной железы. Операция проходила в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, 132, хирургическое отделение (отделение гастрохирургии). Потом муж находился в палате интенсивной терапии в той же больнице, по выходу из больницы была оформлена инвалидность 2-ой группы, т.о. он не работал. 28.04.2017 мой муж умер. (Копию Свидетельства о смерти Назарова М.П. прилагаю – Приложение № 7). Мои родители давно умерли. Родители покойного мужа - пенсионеры преклонного возраста (свекровь 25.08.1957 года рождения, свекор 24.05.1948 года рождения - в 2015г. перенес операцию на сердце).

После смерти мужа я обратилась в Пенсионный Фонд РФ по РБ г. Салават с целью оформления пенсий по случаю потери кормильца:

- на мою дочь Назарову Анастасию Михайловну (дата рождения 26.10.2014 - копию Свидетельства о рождении прилагаю – Приложение № 8);

- а также на себя.

Сотрудник Пенсионного Фонда РФ по РБ г. Салават затребовал предоставление моей трудовой книжки и сообщил о том, что я до сих пор зарегистрирована в ООО «СуперСтрой-Уфа» за номером № 002-878-120575, а также слов сотрудника «за 4-ый квартал 2016 года ООО «СуперСтрой-Уфа» в предоставленной отчетности отчитался за меня по «нулям». А также по моей просьбе сотрудник Пенсионного Фонда РФ по РБ предоставила мне телефон указанный в отчетности ООО «СуперСтрой-Уфа» -

тел.: 8 (347) 246-41-46. Все мои неоднократные попытки дозвониться по указанному телефону в отчетности ООО «СуперСтрой-Уфа» были без успешны (автоответчик периодически отвечал, что «данный номер не существует»).

Таким образом, я с 25.08.2016 по настоящее время (по состоянию на 15.05.2017) не могу получить трудовую книжку, копию приказа о расторжении трудового договора. При обращении к администрации магазина директор салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» М.М. Лебединский трудовую книжку и указанные документы мне не выдал, окончательный расчет со мной не произвел.

Ввиду задержки в выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой у ответчика, я не смогла устроиться на новую работу, хотя ввиду моей сложной жизненной ситуации очень нуждаюсь в денежных средствах.

В соответствии со ст. 165 ТК РФ ответчик обязан выплатить мне компенсацию за задержку по его вине выдачи мне трудовой книжки при увольнении. Размер моей средней заработной платы составляет 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в месяц.

Подлежащая выплате компенсация рассчитывается за время с "25" августа 2016 г. (по истечении трех дней с даты обращения с письменным требованием) и до даты фактической выдачи (с начала сентября 2016 года по май 2017 года включительно – 9 месяцев по 12 000 рублей). На момент подачи иска размер компенсации составляет 108 000 (сто восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. ст. 84.1, 165, 234, 391 ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 22, 24, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Истребовать у Ответчика мою трудовую книжку, копию приказа о расторжении трудового договора со мной, справку о размере моей заработной платы.

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу не выплаченную мне при увольнении заработную плату за 9 месяцев (период) в размере 108 000 (сто восемь тысяч) рублей.

3. В связи с задержкой выдачи мне трудовой книжки взыскать с работодателя компенсацию в размере 30 000 (____________) рублей.

верно так писать....?????

В связи с задержкой выдачи мне трудовой книжки в течении 9 мес. взыскать с работодателя компенсацию _____????

Как произвести эти расчеты с целью указывания в приложениях к Заявлению

- Расчет размера невыплаченной при увольнении суммы.

- Расчет размера компенсации.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для более точного и содержательного изготовления искового заявления, Вам надо обратиться в раздел *ДОКУМЕНТЫ* с соответствующей заявкой.