Можно ли совершать сделки по доверенности от собственника до признания его недееспособным?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! весной 2016 я оформила свою маму в дом -интернат с психоневрологическим уклоном (у нее болезнь сосудов головного мозга)я у нее одна дочь (я прямая наследница) сидеть с ней я не могла т к нужно работать и кормить семью оформляла через соцзащиту До того как она попала в интернат она сделела мне доверенность на 3года через натариуса Я имею право на любые сделки с этой квартирой и подписывать документы .КВАРТИРУ Я ВЫСТАВИЛА НА ПРОДАЖУ в 2016 г мне не удалось ее продать,в этом году квартира выставлена на продажую 12 мая мне звонит юрист дома интерната, что моя мать признана не дееспособной и ее квартиру я должна сохранять,а доверенность является не действительной При оформлении в дом интернат меня никто не ставил в известность,что квартиру может кто-то забрать.Я купила дом на земле в ипотеку и хотела продать мамину квартиру, чтобы хотя частично ее загасить.что мне теперь делать,могу ли я продать квартиру ведь доверенность выдана на три года до поступления ее в дом интернат ,она была дееспособной на тот момент?

, Инесса, г. Барнаул
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Таким образом, с момента признания Вашей мамы недееспособной, действие доверенности прекращается, а вместе с ней и Ваши правомочия по распоряжению квартирой.