Кто станет собственником совместного жилья при смерти супруги, владеющей этим жильем?

здравствуйте, скажите пожалуйста, если у жены есть квартира(в свидетельстве только ее фамилия), но приобретена она была в замужестве, и в случае смерти супруга, кто становится полноправным единоличным собственником. Спасибо.

, Марьям, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Мария.

Так как квартира приобретена в браке, то муж имеет право на 1/2 долю в квартире и соответственно данная доля после его смерти будет делиться между наследниками первой очереди:

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные, а также наследующие по праву представления внуки и их потомки. (статья 1142 ГК РФ).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если квартира приобретена была в браке, то она является совместно нажитым имуществом.

Супруга станет собственником, если нет других наследников первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Единоличным собственником, при отсутствии детей и завещания, станет переживший супруг.