Правомерно ли удержание перерасхода бензина из зарплаты, если он был вызван поручениями руководства?

Водитель систематически перегружал авто и перевозил по заданию автохозяйства вместо 3,5т, грузы весом 4т и более, это отражалось в перевозочных документах. По итогам месяца, образовывался перерасход топлива, бухгалтерия постоянно

удерживала из зп водителя деньги за перерасход. Водитель обратился в третейский суд с заявлением о возврате незаконно удерживаемых сумм за последний год работы, полагая, что удержания производятся незаконно.

, Роман, г. Москва
Уточнение от клиента

если есть возможность, то опираясь на кодексы решить данную проблему.

Правильно обратился.

Работник не платит за производственные расходы.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему

прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное
уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также
необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного
работником третьим лицам.