При неудовлетворительном испытании работника, подтверждающийся документами, работодатель вправе расторгнуть с ним договор на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ.
Доказательством неудовлетворительной работы сотрудника могут быть:
— докладные записки его непосредственного руководителя;
— жалобы клиентов и свидетельские показания коллег;
— акты о том, что новый сотрудник не выполняет норм выработки или не укладывается в нормы времени;
— письменные отчеты сотрудника о выполнении заданий.
К числу доказательств можно также отнести документы о совершенных дисциплинарных проступках: объяснительные, акты, приказы о наложении взыскания. Эти документы имеют силу доказательств только в том случае, если сотрудник под подпись ознакомлен со своими обязанностями, нормативами, Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
В трудовой книжке будет сделана запись со ссылкой на ст. 71 ТК РФ.
В этом случае заявление по собственному не пишется, а работодатель должен уведомить работника за 3 дня о неудовлетворительном испытании .
Однако, до принятия решения работодателем об увольнении работника по ст. 71 ТК РФ, работник вправе написать заявление по собственному желания, уведомив работодателя также за три дня на основании части 4 ст. 71, так как работа не является для него доходящей. Тогда в трудовой книжке будет сделана запись со ссылкой на статью 80 ТК РФ.
В обоих случаях зарплата должны быть выплачена в последний рабочий день за фактически отработанное время.
А если по инициативе работодателя то выплатят ли мне за 2 недели работы.