8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении в испытательный срок как записать в трудовой книжке, нужно ли писать заявление?

Уважаемый адвокат!

При неудовлетворительном результате испытания в течение испытательного срока Работник

может быть уволен по инициативе Работодателя в соответствии со ст. 71 ТК РФ. Испытательный срок установлен 2 недели. Какова будет запись в трудовой книжке, нужно будет писать заявление по собственному. Выплаты за 2 недели работы обязаны заплатить.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Елена Башкатова
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос? Вы хотите сами оттуда уйти? Если да, то в трудовой книжке будет запись — ст.80 — расторжение трудового договора по инициативе работника. Выплаты за две недели в любом случае будут начислены. Если же уволят Вас, то запись будет в соответствии со ст. 71 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
0
0
0
0
Валерий Авластимов
Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

А если по инициативе работодателя то выплатят ли мне за 2 недели работы.

Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

При неудовлетворительном испытании работника, подтверждающийся документами, работодатель вправе расторгнуть с ним договор на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Доказательством неудовлетворительной работы сотрудника могут быть:
— докладные записки его непосредственного руководителя;

— жалобы клиентов и свидетельские показания коллег;

— акты о том, что новый сотрудник не выполняет норм выработки или не укладывается в нормы времени;

— письменные отчеты сотрудника о выполнении заданий.

К числу доказательств можно также отнести документы о совершенных дисциплинарных проступках: объяснительные, акты, приказы о наложении взыскания. Эти документы имеют силу доказательств только в том случае, если сотрудник под подпись ознакомлен со своими обязанностями, нормативами, Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

В трудовой книжке будет сделана запись со ссылкой на ст. 71 ТК РФ.

В этом случае заявление по собственному не пишется, а работодатель должен уведомить работника за 3 дня о неудовлетворительном испытании .

Однако, до принятия решения работодателем об увольнении работника по ст. 71 ТК РФ, работник вправе написать заявление по собственному желания, уведомив работодателя также за три дня на основании части 4 ст. 71, так как работа не является для него доходящей. Тогда в трудовой книжке будет сделана запись со ссылкой на статью 80 ТК РФ.

В обоих случаях зарплата должны быть выплачена в последний рабочий день за фактически отработанное время.

0
0
0
0
Валерий Авластимов
Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

А если по инициативе работодателя то выплатят ли мне за 2 недели работы.

Да выплатят за ВСЕ ДНИ, которые Вы отработали. Если последним рабочим днем будет как раз истечение 2-х недельного срока, то, значит выплатят за две недели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 14.05.2017