При увольнении в испытательный срок как записать в трудовой книжке, нужно ли писать заявление?

Уважаемый адвокат!

При неудовлетворительном результате испытания в течение испытательного срока Работник

может быть уволен по инициативе Работодателя в соответствии со ст. 71 ТК РФ. Испытательный срок установлен 2 недели. Какова будет запись в трудовой книжке, нужно будет писать заявление по собственному. Выплаты за 2 недели работы обязаны заплатить.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос? Вы хотите сами оттуда уйти? Если да, то в трудовой книжке будет запись — ст.80 — расторжение трудового договора по инициативе работника. Выплаты за две недели в любом случае будут начислены. Если же уволят Вас, то запись будет в соответствии со ст. 71 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

А если по инициативе работодателя то выплатят ли мне за 2 недели работы.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

При неудовлетворительном испытании работника, подтверждающийся документами, работодатель вправе расторгнуть с ним договор на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Доказательством неудовлетворительной работы сотрудника могут быть:
— докладные записки его непосредственного руководителя;

— жалобы клиентов и свидетельские показания коллег;

— акты о том, что новый сотрудник не выполняет норм выработки или не укладывается в нормы времени;

— письменные отчеты сотрудника о выполнении заданий.

К числу доказательств можно также отнести документы о совершенных дисциплинарных проступках: объяснительные, акты, приказы о наложении взыскания. Эти документы имеют силу доказательств только в том случае, если сотрудник под подпись ознакомлен со своими обязанностями, нормативами, Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

В трудовой книжке будет сделана запись со ссылкой на ст. 71 ТК РФ.

В этом случае заявление по собственному не пишется, а работодатель должен уведомить работника за 3 дня о неудовлетворительном испытании .

Однако, до принятия решения работодателем об увольнении работника по ст. 71 ТК РФ, работник вправе написать заявление по собственному желания, уведомив работодателя также за три дня на основании части 4 ст. 71, так как работа не является для него доходящей. Тогда в трудовой книжке будет сделана запись со ссылкой на статью 80 ТК РФ.

В обоих случаях зарплата должны быть выплачена в последний рабочий день за фактически отработанное время.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

А если по инициативе работодателя то выплатят ли мне за 2 недели работы.

Да выплатят за ВСЕ ДНИ, которые Вы отработали. Если последним рабочим днем будет как раз истечение 2-х недельного срока, то, значит выплатят за две недели.