Нужна ли временная регистрация для постановки на учёт условно осужденному гражданину РФ?

Нужна ли временная регистрация для постановки на учёт условно осужденному, являющемуся гражданином РФ? Если зарегистрирован в другом городе, а фактически проживает, работает и учится в другом городе. Суд отправил приговор по месту фактического проживания. И на каком основании инспектор может требовать временную регистрацию? Благо Дарю!

, Анвар, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анвар!

Вы спрашиваете: "Нужна ли временная регистрация для постановки на учёт условно осужденному гражданину РФ?"

Да, нужна. Вы обязаны в течение семи дней с момента прибытия на новое место проживания зарегистрироваться. Надо также иметь в виду, что Вы, как условно осужденный, обязаны выполнять условия, предусмотренные приговором. Одним из таких условий может быть, что Вы можете изменить место своего проживания только с ведома и согласия органов, осуществляющих надзор. Если Вы это не учтете и выедете в другое место, Вам условный срок могут отменить на лишение свободы.