Как расторгнуть кредитный договор с центром косметологии?

Здравствуйте, у меня снова вопрос: мама инвалидка 2-й группы её в центре косметологии, как оказалось, уговорили заключить договор, при этом оформить кредит (деньги при чём получила не мама, а этот центр, потребительский кредит). Моя мама человек, не очень осознающий, что делает(по этому и инвалидка), так вот чтобы ей выдали кредит она сказала, что работает и кредит ей выдали и она даже заплатила один взнос. Но сейчас о этом кредите узнала я, и поняла, что это всё обман, с лицом у мамы ничего не изменилось, да и за процедуры выходят деньги бешеные. Можно ли на основе того, что мама моя инвалидка, и на самом деле, у неё нет таких денег, да и процедуры не помогают расторгнуть договор и не выплачивать кредит??

, Анна, г. Уфа
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Кредитный договор нельзя будет расторгнуть, если Ваша мама дееспособна (то есть не признана недееспособной по суду), то договор считается заключенным и действительным. При выдаче кредита любой банк анализирует материальное положение заемщика, его кредитную историю.

Другой вопрос, что это будет возможно, если Вы докажете, что услуга в центре косметологии была оказана некачественно. Потому что сам факт того, что лицо у нее не изменилось об этом не свидетельствует. Необходимо посмотреть договор об оказании косметологических услуг, какие процедуры туда входили.

Анна
Клиент, г. Уфа

Извините, но оказалось, что по кредиту мама ещё не платила, первый взнос будет 19.05, но услугами уже пользовалась.

Анна
Клиент, г. Уфа

и договор по кредиту был заключен в этом центре, а не в банке

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Не все так просто.

Просто не платить кредит нельзя. При признании договора кредита недействительным, стороны возвращаются в первоначальное положение. И в этом случае, придётся возвращать деньги.

Проверьте оказаны ли были медицинские — косметологические услуги вашей матери. Качественно ли они были оказаны, и соооветствует ли их цена рыночной. Может здесь было нарушение, тогда надо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. И в рамках этого дела решить вопрос пол выплатите ущерба.

Вы можете оформить патронаж над вашей матерью.

При отсутствии имущества для оплаты кредита, и если не увенчаются успехом ваши претензии к косметологам, необходимо бутет оброащаться в суд с заявлением о банкротстве

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!