8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли проживание родственников соседки в квартире с долевой собственностью?

Добрый день!Живу в квартире с долевой собственностью.Соседка поселила у себя в комнате свою дочь и внука.Законно ли это?Если нет,то куда можно обратиться?

14 мая 2017, 12:18, Ольга, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день Ольга! Если Ваша соседка является собственницей комнаты, в который проживает, то вполне может поселить на своей жилплощади своих родственников. В законе нет запретов и ограничений на этот счет.

14 мая 2017, 12:43
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!Соседка,как и я,и еще один собственник имеем 1/3 доли в квартире.Неужели согласие других собственников не имеет никакого значения?

14 мая 2017, 12:51

Ольга, прошу прощения. Немного поспешил с однозначным ответом. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Привожу статью Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Проще говоря, если Вы возражаете против проживания у Вашей соседки ее родственников, Вы вправе обратиться в суд. А дальше уже на усмотрение суда.

14 мая 2017, 13:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли отменить сделку и вернуть долевую собственность мужа?
В 2014 году муж вместе с братьями продал 4 комнатную квартиру в равных долях,старшему купили в собственность комнату, а двум братьям двух комнатную квартиру, средний брат вместо того чтобы сделать долю на младшего брата,выделил пол квартиры себе и своему ребенку,так как мой муж там не проживает узнали это спустя пять лет,но 4 комнатная досталась братьям от родителей,получается моего мужа лишили наследства,а средний брат живет там с женой и ребенком,как быть?можно ли отменить сделку и вернуть долевую собственность мужа???
13 февраля 2020, 19:24, вопрос №2684262, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли проживание родственников в долевом жилье без прописки?
Законно ли проживание мужа или детей в долевом желье без прописки и без согласия дольщиков и уведомления их об этом?
14 января 2019, 10:44, вопрос №2223766, Маргарита, с. Севастополь
1 ответ
Жилищное право
Законно ли проживание родственников соседки в данной квартире?
Здравствуйте. скажите что можно предъявить или потребовать долевым собственникам квартиры, за проживание 6 родственников без права, в течении 25 лет у них, без согласия 3го долевого собственника.
13 января 2019, 22:52, вопрос №2223319, Маргарита, с. Севастополь
1 ответ
Жилищное право
Законно ли проживание 2 семей в однокомнатной квартире у каждой 1/2 доля в собственности?
здравствуйте. законно ли проживание 2 семей в однокомнатной квартире у каждой 1/2 доля в собственности, квартира 43 кв.м у нас еще и ребенок 8 лет. ни кто из нас не прописан в ней.
02 ноября 2016, 17:44, вопрос №1429017, Румия, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Необходимо ли мне извещать остальных участников долевой собственности о намерении продажи?
Хочу продать постороннему лицу 1/2 долю жилого дома, расположенного на земельном участке и сам земельный участок, принадлежащих мне на правах общей собственности. Необходимо ли мне извещать остальных участников долевой собственности (мою соседку) о намерении продажи? В случае необходимости на какой срок для меня рассчитывать - месяц или 10 дней?
20 марта 2016, 16:54, вопрос №1188261, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2017