Как целесообразнее поступить иностранцу со своим миграционным статусом для открытия бизнеса в РФ?

Выходец из Пакистана Али Бхутто решил поселиться в Ярославле, купить дом в черте города, магазин, кафе, наладить бизнес. Как целесообразнее поступить Али Бхутто: оставаться иностранным гражданином, принять российское гражданство или получить статус беженца?

, Инна, г. Вологда
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Принять гражданство. Налоговая ставка для гражданина гораздо ниже, чем для иностранца.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Инна!

Разница в понятии «налоговый резидент» и «лицо, не являющееся налоговым резидентом», а не в наличии иностранного гражданства.

При расчете налога во внимание принимают не гражданство, а резидентность — фактическое проживание мигранта в РФ в течение определенного времени. По общему правилу человек признается резидентом, если проживает в России дольше 183 дней в году на протяжении 12 месяцев. Если иностранец живет в РФ меньше этого срока, то он считается нерезидентом. Здесь имеется в виду не календарный год, который начинается с января, а именно период в 12 месяцев, отсчет может вестись и с середины одного года, а закончится в середине другого. К примеру, если сотрудник приехал в РФ в июле, то этот срок закончится в июне следующего года. Именно от этого статуса зависит применяемая ставка, а значит и размер НДФЛ — налога на доходы с физических лиц.

Т.е. грубо говоря надо прожить в РФ более 6 мес. и ингражд. будет резидентом и все налоги как у россиянина. НО.

НО вы правильно спросили про статус «беженца» и граждан, получивших временное убежище. Для них есть исключение,

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых: от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Т.е. данная категория ингражд. получив данный статус сразу же могут облагаться на 13 %, без условия проживания 183 дня.

Ответ был полным, жмите+. Желаю удачи! Отвечю на вопросы миграционного права.