Правомерно ли банк требует ИНН работодателя для оформления потребительского кредита?

Заполняю онлайн-заявку на потребкредит.Правомерно ли банк в обязательном порядке требует инн работодателя для потреб.кредита?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

ИНН работодателя — это налоговый номер компании, в который вы работаете. С его помощью можно получить выписку из ЕГРЮЛ о компании, в которой указано: когда она создана, кто учредитель, где находится, какой уставной капитал компании, кто директор, какой деятельностью занимается и т.д. Если указать, например, местом работы ООО «Вишенка», то компаний с таким именем может быть огромное количество. А ИНН вполне конкретно указывает на одну-единственную компанию. Банк просит указать ИНН работодателя именно с этой целью — чтобы проверить настоящая ли фирма.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с моим коллегой. Дополню только, что банк сам принимает решение о выдаче кредита. Поэтому в данных ситуациях сами решайте давать или не давать требуемую информацию (но, повторюсь, не дадите- банк откажет однозначно).