Где получить справку о семейном положении гражданке Украины, проживающей в России на ПМЖ?

Здравствуйте. Где можно получить справку о семейном положении, я гражданка Украины, но есть вид на жительство в России, полученное в 2014 году. И сколько понадобится времени на получение справки? Или мне надо ехать на Украину?

Я собираюсь выйти замуж за гражданина РФ.

, Татьяна, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам(Заключена в г. Минске 22.01.1993),

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

Т.е., в принципе Вы можете запросить указанную справку в органах ЗАГС, но срок исполнения данного запроса обусловлен позицией оранов юстиции Украины (повезет или нет).

Вы также вправе обратиться в Посольство Украины по данному вопросу, но, по слухам, они почти прекратили оказывать консульские услуги.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего речь идет об «извещении об отсутствии записи акта гражданского состояния», которое требуется в ЗАГСе при вступлении в брак с прежнего места жительства.

1 вариант решить этот вопрос с начальником ЗАГС, они отправляют запросы в другие страны через главное управление в Москве, вопрос времени и взаимотношений России с запрашиваемой страной.

2 вариант Посольство Украины, если есть возможность туда поехать, то там можно оформить документ, называемый «аффидевит». Что этот такое? Аффидевит — это письменное показание (утверждение о факте), данное под присягой. Присяга принимается, и документ заверяется, уполномоченным на это лицом, каковым в зависимости от юрисдикции может быть нотариус, судебный чиновник и др.

В данном так называемом заявлении вы изложете, что на территории Украины вы не находитесь в зарегистрированном браке и чиновник посольства заверит вашу подпись.

3 вариант составить аффидевит у нотариуса в России, не факт, что орган Загса примет, лучше заранее об этом узнать.

4 вариант собственно поездка на Украину, ну не обязательно в регион проживания, может быть достаточно съездить к украинскому нотариусу в приграничном с Россией регионе Украины и там составить аффидевит.

Ответ был полным жмите.Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!