Как привлечь к ответственности соседей, которые шумят в своей квартире на протяжении 3 лет?

Соседи сверху постоянно стучат, передвигают мебель, стоит какой то грохот по 5 12 часов в сутки. Иногда сверлят и пилят что то. Длиться это уже 3 года.Пыталась поговорить с ними, говорят, что ничего не делают, хотя все очень хорошо слышно. Вызывала полицию - эффекта хватает на неделю. Потом все продолжается как было.

Уточнение от клиента

Звонила в полицию 4 раза по 02 примерно раз в 2 месяца, когда гремели ночью и просто было невозможно заснуть. 3 первых раза после звонка шум прекращался через 15- 20 минут, потом звонил полицейский и спрашивал прекратился ли шум? Я говорила, что прекратился и на этом все.

Последний раз звонила в 23 января в 23.00, приехал наряд полиции в 2 часа ночи, поднялись к соседям, потом ко мне, я написала заявление. В течении месяца после этого все было тихо, сейчас началось снова.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Поясните, что вы имеете в виду:

Вызывала полицию — эффекта хватает на неделю.

К ответственности привлекали соседей за нарушение тишины?

Необходимо отметить, что полиция сейчас не вправе составлять протоколы по нарушениям, ответственность за которые предусмотрена региональными законами (нарушение тишины — из этого ряда). Они могут поговорить — и все. Здесь надо действовать самостоятельно. Постараться записать момент нарушения на видео и направить его вместе с заявлением в орган, который указал мой коллега. Можно приложить документы, подтверждающие факт вызова полиции (для этого надо обратиться в отдел, из которого приезжали сотрудники). Если есть соседи, которые могут подтвердить факт нарушения тишины, — привлечь их для подписания заявления.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Можно написать просто жалобу в администрацию и прокуратура (для ускорения и придания внимания) с просьбой провести должностными лицами проверку и привлечь к административной ответственности.

Можно также написать в Государственную административно-техническую инспекцию Правительства Санкт-Петербурга (191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., дом 36.).

Статьей 8 «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни» Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена ответственность за данный вид правонарушения.