Имеет ли право продавец магазина отказать ребенку в обслуживании ребенка возрастом 5 лет?

я мать одиночка,младший ребенок заболел и я тоже! нужно было купить продукты питания а попросить не кого. дочь -5 лет вызвалась помочь,правила дорожного движения знает! перед выходом спросила что говорить продавцу?!! я расписала все в записке сколько денег дала и что нужно купить! ребенок пришел в слезах сказал что ее отругала тетя в последующие 2 раза было тоже самое!!! ребенок отказывается ходить в тот магазин категорически говоря что боится тетю!!! ночью заметила что ребенок во сне плачет,до этого стрессов у нее не было! записалась на прием к психиатру!! когда пошла поговорить с продавцом она начала мне на повышеных тонах говорить что я плохая мать и меня лишат прав. В другие магазины ребенок ходит с улыбкой и возвращается тоже с настроением) Подскажите что делать??у ребенка стресс и появились страхи,меры хозяева магазина не придпринимают((

, Анна, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мелкие сделки ребенок может совершать по закону с 6 лет.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! скажите а могут ли лишить меня прав за то что мой ребенок ходит в магазин самостоятельно?

Лишить одного из родителей родительских прав могут только по основаниям указанным в ст 69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)