Смена права собственности при долевом строительстве, какие необходимы документы?

Какие необходимы документы при оформлении права собственности на квартиру при долевом строительстве при смене собственника этой квартиы (т.е. договор долевого участия оформлен на одного человеа, а квартира оформляется на другого)? Заключаются ли при этом какие-либо договоры?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Какие необходимы документы при оформлении права собственности на квартиру при долевом строительстве при смене собственника этой квартиы ..."

Участнику долевой собственности, подписавшему соответствующий договор (ДДУ), нужно заключить договор уступки права требования с тем лицом, кому передается квартира. При заключении такого договора застройщик должен быть уведомлен письменно. Ему, в принципе, безразлично, кто будет проживать в построенной им квартире. Поэтому проблем с ним не будет. Далее, регистрация права собственности на квартиру уже будет осуществляться не участником долевого строительства, а лицом, которому уступили права требования на основании соответствующего договора.