Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать при утере свидетельства о регистрации права собственности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, утеряно свидетельство государственной регистрации права на квартиру.

Каким образом можно восстановить свидетельство регистрации права собственности, алгоритм действий? (документы нужны для временной регистрации родственника в квартире) Что ещё нужно сделать, в случае утери свидетельства о праве собственности. Заранее Спасибо!

10 Сентября 2012, 08:24, вопрос №16354 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Обратитесь в Управление Росреестра по вашему региону (там где выдавалось свидетельство), напишете заявление, оплатите госпошлину, получите дублкат (недели через 2-4)

    10 Сентября 2012, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Юлия.

    Утраченные правоустанавливающий документ ( в частности, договор купли-продажи) и выданное на основании его свидетельство о государственной регистрации прав могут быть восстановлены. Правоустанавливающий документ может быть восстановлен путем оформления его дубликата, которое осуществляется в органе, в котором оформлялся сам договор ( например, если договор оформлялся у нотариуса, необходимо обратиться к нотариусу для получения дубликата договора). Если же договор был совершен в простой письменной форме, то оформление дубликата договора осуществляется сторонами. Для восстановления свидетельства о государственной регистрации прав собственнику имущества ( либо уполномоченному им на это лицу) необходимо обратиться в учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и сделок с ними, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации прав, представив также документ об оплате за выдачу повторного свидетельства в размере, предусмотренном действующим законодательством. В отношении возможности отчуждения квартиры без ее владельца можно сказать, что вероятность такого отчуждения существует. Между тем, следует помнить о том, что продавцом по договору купли-продажи может быть только собственник либо уполномоченное им на совершение договора лицо, действующее по доверенности либо в силу указания закона. Соответствие совершенной сделки требованиям действующего законодательства и ее законность, действительность представленных документов и полномочия подписавших представленные документы лиц будут проверены в учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при поступлении на государственную регистрацию договора купли-продажи квартиры как сделки, которая в соответствии с нормами действующего законодательства будет заключена и права по которой у покупателей возникнут только с момента государственной регистрации.

    Почитайте необходимую для Вас информацию на сайте Росреестра

    Выдержка из памятки:

    Памятка для граждан: на что следует обратить внимание владельцам недвижимости и участникам сделок. Помните, что потеря документов (паспорта, документов на квартиру, договора купли-продажи квартиры, свидетельства о праве на наследство и др.) могут создать условия для совершения противозаконных действий: Вашу квартиру могут купить, продать или подарить другому лицу без вашего ведома! Поэтому в случае кражи или утери паспорта, правоустанавливающих документов, свидетельства о праве собственности, правоустанавливающих документов на квартиру вам необходимо принять меры предосторожности — обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу с заявлением об утрате соответствующего документа. При наличии в регистрирующем органе подобного заявления в случае представления на государственную регистрацию договора, заключенного в отношении объекта недвижимости по утерянному (пропавшему) паспорту или имеющего ссылку на утраченные правоустанавливающие документы, в регистрации будет отказано. Если утеряно свидетельство о праве, вы можете обратиться с заявлением о получении повторного свидетельства. При этом ранее выданное свидетельство будет аннулировано.

    С Уважением, Сергей.

    10 Сентября 2012, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    В настоящее время (уже несколько лет) Учреждения юстиции не осуществляют государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и сделок с ними.

    Этим занимается Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту - краткое наименование: Управление Росреестра по субъекту.

    Они же и заверенный дубликат договора (правустанавливающего документа) могут выдать.

    10 Сентября 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats