Как мне оформить земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом?
Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме, где есть квартиры как по соц.найму, так и в собственности. У меня в собственности квартира.
Как мне оформить или выделить долю на земельный участок на котором расположен дом? Какие необходимы документы? И что делать если данный земельный участок не стоит на кадастровом учете?
Ну наверное немного не так. Какие мне нужны документы, чтобы выделить долю или зарегистрировать документально в земельном участке под домом. Я не собираюсь землю завоевывать)))) Мне нужна доля моя, вот про нее и спрашиваю.
А касаемо постановки земельного участка на кадастр это если можно на уровне какого закона? Ну чтобы можно было что-то аргументировать. И если не поставили их обязать можно или нет?
Для того, чтобы в свидетельстве о праве собственности было указано и право собственности на общее имущество, всем собственникам необходимо уполномочить решением общего собрания лицо, которое будет представлять их интересы в межевой организации.
После проведения межевых работ каждый самостоятельно должен будет обратиться в Росреестр по вопросу регистрации права. К документам надо будет приложить и решение общего собрания о принятии и определении общего имущества.
Обязанность формирования органами государственной власти или органами местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, установлена прямой нормой Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Собственники помещений в МКД, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков. Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (п. 3 постановления Конституционного суда РФ от 28.05.2010 № 12-П).