8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме, где есть квартиры как по соц.найму, так и в собственности. У меня в собственности квартира.

Как мне оформить или выделить долю на земельный участок на котором расположен дом? Какие необходимы документы? И что делать если данный земельный участок не стоит на кадастровом учете?

14 мая 2017, 04:04, Ольга, г. Томск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выделить земельный участок Вам никто не разрешит, так как согласно положениям Жилищного кодекса, эта земля относиться к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Такое имущество не может быть индивидуализировано каждым собственником отдельно.

В том случае, если земля под многоквартирным домом не стоит на государственном кадастровом учете, необходимо обратиться в администрацию с заявлением о представлении земельного участка, занятого многоквартирным домом, собственникам помещений в общую собственность.

К слову, администрация должна была организовать кадастровые работы и поставить этот земельный участок на учет еще до 2010 года.

14 мая 2017, 04:59
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск

Ну наверное немного не так. Какие мне нужны документы, чтобы выделить долю или зарегистрировать документально в земельном участке под домом. Я не собираюсь землю завоевывать)))) Мне нужна доля моя, вот про нее и спрашиваю.

А касаемо постановки земельного участка на кадастр это если можно на уровне какого закона? Ну чтобы можно было что-то аргументировать. И если не поставили их обязать можно или нет?

14 мая 2017, 05:40

Для того, чтобы в свидетельстве о праве собственности было указано и право собственности на общее имущество, всем собственникам необходимо уполномочить решением общего собрания лицо, которое будет представлять их интересы в межевой организации.

После проведения межевых работ каждый самостоятельно должен будет обратиться в Росреестр по вопросу регистрации права. К документам надо будет приложить и решение общего собрания о принятии и определении общего имущества.

Обязанность формирования органами государственной власти или органами местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, установлена прямой нормой Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Собственники помещений в МКД, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков. Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (п. 3 постановления Конституционного суда РФ от 28.05.2010 № 12-П).

14 мая 2017, 05:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Нужен анализ земельного участка под строительство многоквартирное дома по ГПЗУ и выписки из ЕГРН
В конце 2019 года на этот участок было наложено ограничение: земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером 39:15-6.6968 от 27.12.2019, вид/наименование: зона санитарной охраны подземного источника водоснабжения ООО «ОСТМАРК» по ул. Гагарина, 225 в городе Калининграде (скважина № 148к/2бис) (3 пояс), тип: зона санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, номер: 148к/2бис (3 пояс), дата решения: 09.12.2019, номер решения: ZoneToGKN_8f38ccdb-8bff-40d0-bd2d-56f93a1dc11b, наименование ОГВ/ОМСУ: Ворошень Иван Викторович, дата решения: 09.12.2019, номер решения: 979-НВ, наименование ОГВ/ОМСУ: Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, дата решения:05.12.2019, номер решения: 671. Нам нужно получить заключение: можем ли мы построить многоквартирный дом в границах пятна застройки и какие могут возникнуть дополнительные требования к проекту дома
05 апреля, 10:24, вопрос №3021937, МИхаил, г. Калининград
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Формирование участка под многоквартирным домом или уточнение границ ранее учтенного участка на котором расположен многоквартирный дом
Добрый день! Существуют ли какие-либо описанные законодательством отличия понятия формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом от понятия уточнения границ земельного участка , на котором расположен многоквартирный дом. И какую процедуру (формирование участка или уточнение границ участка) необходимо провести для установления точных границы земельного участка под многоквартирным домом если данный участок является ранее учтенным и был поставлен на кадастровый учет в 2002 году по результатам инвентаризации земель , но межевания участка не проводилось. Существуют ли по этому поводу какие-либо нормы закона либо однозначные разъяснения официальных лиц. В последней редакции пункта 5 ст. 16 закона о введении в действие ЖК РФ указывается , что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме СО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. Ранее в этом пункте было указано , что что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ и ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. То есть в действующей редакции п.5 ст 16 закона о введении в действии ЖК РФ уже нет слов "С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ". Может ли это означать , что поставленный на государственный учет до введения в действие ЖК РФ земельный участок , на котором расположен многоквартирный дом уже является сформированным и право общей долевой собственности на такой участок уже возникло в силу закона.
23 ноября 2018, 21:33, вопрос №2177114, Георгий, пгт. Верхошижемье
9 ответов
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность, если дом многоквартирный?
Как оформить земельный участок в собственность, если дом многоквартирный, с баланса ДУК снят. Необходимо перевести дом в статус "дом блокированной постройки" или в частный. Дом двух этажный, пять квартир, 4 квартиры одного собственника, причем 3 из которых переведены в нежилое.Другой собственник имеет только одну квартиру. Вход во все квартиры свой.Куда необходимо обратиться? Какие документы необходимы?
08 ноября 2018, 17:58, вопрос №2160832, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Закрепление земельных участков, прилегающих к многоквартирным домам, за собственниками?
расскажите подробнее о Закрепление земельных участков прилегающих к многоквартирным домам за собственниками?
08 сентября 2016, 14:54, вопрос №1371543, Кеша, г. Грозный
1 ответ
Земельное право
Продажа части земельного участка отведенного для многоквартирного дома
Здравствуйте. Мы живем в многоквартирном доме на 6 квартир, земельный участок под домом не стоит на кадастровом учете и не оформлен в собственность. Есть желание продать часть земельного участка отведенный под благоустройство дома строительной компании. Подскажите пожалуйста как нам это оформить?
23 октября 2013, 10:44, вопрос №269498, Иван, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2017