Есть ли нарушение ПДД с моей стороны при совершении разворота?

ДТП. Я двигаюсь по крайнему левому ряду и намереваюсь совершить разворот. За 10 метров до начала манёвра включаю указатель левого поворота. Убедившись, что не создам помех встречным ТС, а также ТС, двигающимся в правом ряду, я принимаю правее, чтобы получить больший радиус для разворота, при этом заехав лишь одним передним правым колесом на правый ряд. Средняя скорость движения была 20 км/ч, требования разметки не нарушены. Далее начал совершать разворот, в процессе которого услышал сигнал клаксона, а затем удар в область левого переднего крыла. С момента начала манёвра до столкновения прошло не более 3 секунд. Очевидно, что ТС, двигающийся сзади не соблюдал дистанцию, а его скорость была выше моей, так как поздно принял меры для предотвращения столкновения, выехав на встречную полосу. Но удара избежать не удалось, так как траектория движения движущегося сзади ТС пересекалась с траекторией движения моего манёвра. Нарушил ли я ПДД и в какой момент?

  • 2017-05-08-509
    .jpg
, Андрей, г. Москва

Если Вы действительно заранее включили поворотник и заняли левую крайнюю полосу, то Вы правы.

Согласно пункту 8.1 Правил дорожного движения, при повороте налево водитель должен показать свое намерение, включив левый указатель поворота и только после, убедившись в том, что никто не мешает ему совершить подобный маневр и он сам не создает помех движению других участников движения, повернуть налево.

В соответствии с пунктом 11.1 Правил дорожного движения, водитель, который хочет совершить обгон, должен оценить дорожную ситуацию, чтобы убедиться, что полоса свободна для совершения безопасного обгона. В процессе обгона водитель не должен создавать помех для движения другим участникам движения.

Пункт 11.12 Правил дорожного движения гласит, водителю запрещается совершать обгон, если другое ТС, движущееся перед ним включило левый поворотник, показывая намерение повернуть налево.