Задолженность по транспортному налогу за 2008-2010 годы, нужно ли погашать?

Здравствуйте. По данным ИФНС мной не уплачен транспортный налог за 2008, 2009 и 2010 года. С 2010 года автомобиль утилизован. О якобы задолженности я узнала только что. Была уверена, что все оплачено, поэтому квитанции не сохранились, .к. истек срок их хранения. В личном кабинете на сайте налог.ру висит задолженность и пеня. Обязательно ли мне гасить этот долг во избежание проблем с взысканием задолженности в будущем, либо право взыскания уже утеряно иФНс? спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)