Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постановка на учет на улучшение жилищных условий

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о признании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мы молодая семья планируем стать участниками ФЦП "Жилище" подпрограмма "Молодая семья", для это нам необходимо по месту прописки признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, но в администрации нам ответили что такими могут быть только несколько категорий граждан - малоимущие, инвалиды, сироты...,но не МЫ...Получается замкнутый круг, нас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий,т.к. мы не малоимущие (хотя прописаны у родителей, и по норме жилплощади на человека не выходит),а с другой стороны чтобы стать участником программы надо быть признанным нуждающимся в улучшении...Разъясните пожалуйста как нам быть?

  • Изображение.jpg
09 Августа 2013, 11:45, вопрос №163528 Татьяна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Меновщикова Людмила

    Добрый день. У нас, в Перми,  молодая семья сдает пакет документов (именно по программе «Молодая семья»).  В течение 30 рабочих дней семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий ( в рамках программы), УЖО издает распоряжение. Потом семья  представляет еще часть документов, прилагает распоряжение УЖО. и через 10 дней семью ставят на учет.  У Вас тоже данная программа действует.

    Нашла в интернете —

    Нуждающиеся в улучшении жилищных условий должны встать на учет в органах местного самоуправления, — объясняет ведущий специалист ГБУ «Молодежный центр Республики Бурятия» Сэлмэг Цыдыпова. – В Улан-Удэ это можно сделать через Многофункциональный центр, где можно подать заявление и необходимый перечень документов.

    Специалисты Комитета по молодежной политике постоянно проводят консультации по проблемам решения жилищных вопросов. Обратиться к ним можно по телефонам: 21-44-03 и 21-07-74. Кроме того, необходимую информацию можно найти на сайте Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ: www.kommolrb.ru

    09 Августа 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Либо чиновники сами чего-то не знают или просто Вас «динамят».

    Фишка в том, что если Вас признают малоимущими, то в программе МС Вы участвовать не сможете т.к. как раз для этой программы оценивается Ваша платежеспособность. 

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Если Вы малоимущие, то какие доходы…

    Вот обоснование почему Вам не нужно быть МИ

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Вот 51 ЖК РФ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Как видите про МалоИмущность речи не идёт для целей постановки на учёт. МИ нужна только чтобы от государства получить жильё на 100% бесплатно.

    Сходите к ним на прием и укажите на то, что малоимущие как раз и не могут участвовать в программе или сходите к начальнику. Пригрозите, что пойдёте в прокуратуру.

    Помимо этого, наверняка есть какие-либо местные акты по данной программе. Посмотрите их.

    Если будут упираться — собирите комплект документов для участия в программе, подайте их и ждите. Если будет отказ (в письменном виде) — в суд.

    09 Августа 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за Ваш ответ!

    Дело в том, что одна из семей уже получила письменный отказ в постановке на учет (прилагается)...

    Адм-ия объясняет нам что ст.51 и ст.49 ЖК РФ не должны трактоваться отдельно друг от друга...

    Теперь видимо только один путь через суд....

    • Изображение.jpg
    10 Августа 2013, 11:43
  • Юрист - Шабанов Александр

    Забавные ребята.

    Значит собирайте комплект документов, а потом в суд.

    Также сперва порекомендовал бы Вам заранее найти местного юриста, который сразу после отказа подготовил исковое заявление и представлял Ваши интересы в суде.

    12 Августа 2013, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats