8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В военкомате сказали, что исполнилось 20 лет и призовут, могу ли получить отсрочку и доучиться год?

Мне уже вроде как 2 года не приходили повестки в военкомат, но когда я был там в последний раз, мне говорили, что я вроде как "временно не годен" и получил отсрочку. Раньше был закон для учащихся в средне-специальных заведениях о том, что военнообязанный гражданин призывается на службу по достижению 20 лет, даже если он в этот момент учится, то есть отсрочка сгорает по достижению возраста, а не окончания места учебы. Я учусь в колледже, но так случилось, что я менял специальность и потерял на этом 1 год (то есть по окончании третьего курса мне исполнится 20 лет, а для окончания мне нужен еще один) . Но с этого года (2017) вступил в силу закон о том, что не смотря на достижение призывником 20 лет, ему будут давать доучиться до конца. Я читал закон статью 24 о "Воинской обязанности и военной службе", там говорилось о возможности смены профессии "иПраво на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;" Также "С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами." Ссылка на статью: Статья 24, часть 2а. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=216110&dst=100182&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=261745.1605728677&ts=172786468908215552723127935&SEARCHPLUS=%F0%E0%E7%E4%E5%EB%20IV%20%EF%F0%E8%E7%FB%E2%20%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%20%ED%E0%20%E2%EE%E5%ED%ED%F3%FE%20%F1%EB%F3%E6%E1%F3&SRD=true#0

Недавно меня вызвали в военкомат и сказали, что мол мне исполнилось 20, и меня призовут либо в весенний, либо в осенний период, и закончить не дадут, вручили повестку на военнкую комиссию, хотя на сколько я понял, это нарушение закона, поскольку меня призывают по старому закону, не учитывая поправки. Могу ли я по закону продолжить учебу и доучиться последний год? И как решить этот вопрос?

13 мая 2017, 17:44, Андрей, г. Москва
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Андрей, день добрый.

Отсрочку можно получить, надо консультироваться очно.

С уважением, военный юрист, Фомкин П.А.

15 мая 2017, 20:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Отсрочка от армии при переводе с очной формы на заочную
Здравствуйте, читал что при переводе с очной на заочную пропадает отсрочка от армии. Если я учусь на последнем курсе, остался один семестр, с января по июнь, и в январе я переведусь на заочную форму, я могу закончить учебу? В армию весной не заберут? Если мне за 3 года категорию не как не поставили, не определились, а последний раз в военкомат вызывали когда исполнилось 18 лет, полтора года назад и дали отсрочку на 2 года. И второй вопрос, что делать если за этот семестр не успел сдать производственную практику и директор сказала что подаст на отчисление? Если на сдачу задолженности дается 1 год, или хотя бы в январе после каникул сдали бы.
29 декабря 2019, 00:50, вопрос №2633606, андрей Климов, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав призывников
Как разрешить проблемы с военкоматом при устройстве на работу?
Добрый день! Предистория. Мне 33 года. В армии не служил. После окончания универа в 2008 году сразу переехал в Москву. Постоянная регистрация только в родном городе, в общежитии, где прожил до 24 лет (до окончания вуза). На счет повесток ничего не знаю, лично не получал. Сейчас встал вопрос о профессиональной деятельности в крупной московской компании. Требуют военный билет для официального трудоустройства. В августе-сентябре 2017 приехал в родной город для получения военного билета. Пришлось проходить медицинскую коммисию и собирать все необходимые анализы и справки. Все собрал уже в августе, пришел в военкомат, сказали, что военная коммисия распущена и соберется только в сентябре. Тогда и приходите. Приехал в сентябре. Прошел всех врачей, но на последнем этапе главный врач затребовал снимок стопы (заподозрив плоскостопие), пришлось ехать и делать снимок. Но, забрать и подать его в комиссию не успел, так как нужно было возвращаться в москву изза дел. Терапевт военной комиссии сказала, что результаты анализов и отметки зафиксированы и не пропадут. Сейчас вот уже ноябрь, а я так и не нашел времени и средств, чтобы поехать донести этот снимок стопы до военкомата. Подвернулась новая вакансия, так же требуют военный билет или справку из военкомата о том, что я в процессе получения ВБ. Но, даже при завершении всех обследований ВК и передачи дела далее по инстанции, ВБ выдают не сразу, а по истечению какого то срока. Думаю, что это займет не меньше 2х месяцев. А Работа нужна больше всего сейчас. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и что нужно сделать? Заранее благодарю за ответ! Спасибо!
15 ноября 2017, 07:57, вопрос №1812894, Никита, п. Истра
3 ответа
Гражданское право
Можно ли получить отсрочку и доучиться в обычном ВУЗе после военного?
Добрый день! Мой сын не хочет продолжать учебу в военном-учреждении может ли он перевестись в гражданский ВУЗ для получения высшего образования (доучиться). Отучился год! В марте 19 лет будет. Существуют некоторые проблемы со здоровьем. Заранее благодарна!
13 января 2016, 07:27, вопрос №1097528, Оксана, г. Мичуринск
1 ответ
Военное право
Как военнослужащему получить удостоверение участника боевых действий?
Добрый вечер! Я проходил военную службу с 2004 по 2007 год. Служба проходила сначала в Ингушетии 503 мотострелковый полк, затем был переведён в Грузию, через время перевели обратно в Ингушетию. Я участник боевых действий, по закону мне полагается удостоверение участника боевых действий. С 2007 года я не однократно обращался в военкомат по месту призыва. На мои запросы приходят отказы. В военкомате говорят, что моя часть расформирована и не могут найти мои документы, (они 8 лет не могут их найти). Что мне делать в такой ситуации, есть ли надежа что я когда нибудь смогу получить моё удостоверение?
10 сентября 2015, 19:33, вопрос №972049, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства и что делать?
здравствуйте! Наша бабушка оставила квартиру по завещанию - на меня и мою сестру. но срок во вступление в наследство два года назад прошел , мы ничего могли сделать , сестра была несовершеннолетняя , и была под опекой, опекун ничего не хотел делать!сестре только что исполнилось 18 лет. и мы можем ездить , квартира находится в другом городе. куда нам обратиться, куда идти? что делать? как восстановить срок ? спасибо
27 января 2014, 11:19, вопрос №351636, Татьяна Уколова, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2017