Смена квартиры, в которой имеет долю несовершеннолетний, какая площадь учитывается - жилая или общая?

При продаже старой квартиры где имеет долю несовершеннолетний, и покупке новой, какая площадь учитывается? Общая или жилая? И ещё. Если в новой квартире общая площадь гораздо больше, но кадастровая стоимость ниже, могу ли я разницу в деньгах не класть на счёт ребёнка в банке, а увеличить его долю?

, Алексей, г. Электросталь
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

какая площадь учитывается?

учитывается общая площадь

Площадь и стоимость — они должно быть не меньше прежнего как по площади, так и по стоимости ( разница в цене между продаваемой и покупаемой квартирой допустима, но оставшуюся сумму орган опеки обяжет положить на счет ребенка до его совершеннолетия).

Если после продажи квартиры ребенка законным представителем покупка нового жилья не запланирована, то следует наделить несовершеннолетнего долей в другом жилом помещении. При этом органы опеки обязательно проверят, в чьей квартире будет выделена доля, отношения собственника с ребенком, родство, условия проживания, соблюдение санитарных норм и т.д. В такой ситуации наилучшим вариантом будет предоставить в опеку документы, подтверждающие совместное проживание родителя с несовершеннолетним после продажи квартиры

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Алексей.

Да, можете по согласованию с опекой.

С уважением, Юрий Анатольевич.