Отказ в возбуждении дела в связи с истечением срока, можно ли отменить, если затягивали намеренно?

отказано в возбуждении уголовного дела по ст 112 ч1 в связи с истечением сроков давности несмотря на вовремя написанное заявление, проведение СМО и неоднократные отмены решений об отказе прокуратурой. Возможно ли отменить отменить постановление в данном случае, когда на лицо искусственное затягивание дела.

, Валерий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерий. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если с момента совершения преступления истекло два года, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ истекли и сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Следовательно, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело возбуждено быть не может.

Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ни к чему не приведет.