Могут ли семью с инвалидом выселить из квартиры за задолженность по ЖКУ?

Здравствуйте могут ли семью выселить из квартиры за задолженность по жкх если в семье есть семье инвалид и не совершенолетний ребенок

, роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Последнее время таких решений не попадалось. Но закон разрешает это. Раньше при сумме 300-400 т.р. выселяли в дом — бывшее общежитие в Капотне. Но в суд обратиться УК имеет полное право и ставить вопрос о взыскании долга солидарно со всех прописанных в квартире, в том числе и инвалида. Долг будет удерживаться из зарплаты и пенсии…

Ст. 83 ЖК РФ.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Олеся Органова
Юрист, г. Тамбов
В соответствии со ст 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
При этом вам должны предоставить другое жилье по договору социального найма.

Если вы в течении шести и более месяца хотя бы один раз внесли оплату то этот срок прерывается.

При решении вопрос через суд, судья рассматривает причины задолженности. Уважительными причинами могут быть:

1.Утрата работы по существенным обстоятельствам.

2.Сложное материальное состояние семьи.

3.Продолжительная невыплата зарплаты.

4.Малолетние дети.

5.Тяжёлое заболевание квартиросъёмщика или участников семьи, живущих в этом объекте.

6.Квартиросъёмщик является инвалидом или участники семьи инвалиды, требующие уход.