Можно ли написать заявление об избиении спустя пол года?

Добрый день! Могу ли я написать заявление об избиении спустя пол года? Дело в том, что я обращалась к врачам после избиения, есть записи в мед. карте,есть фотографии, которые были сделаны на следующий день, но спустила все на тормоза и заявление писать не стала. Этот человек даже не извинился за произошедшее, списав на то что был очень пьян и не помнит ничего. Есть даже свидетели, работники быстрого питания, которые меня спрятали в туалете, когда я от него убегала! Этот человек - мой бывший муж, мы в официальном разводе уже 4 года, сейчас отказывается платить мне алименты на добровольной основе на нашего сына! И я решила написать на него заявление, но вот возможно ли это???

, Татьяна, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете. Но полиция откажет скорее всего.

Основной критерий квалификации действий виновного и, соответственно, определения размера наказания – степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате избиения, который определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы. Вариантов несколько:
Телесные повреждения, причиненные избиением, не причинили, согласно заключению судмедэкспертизы, вреда здоровью.
В этом случае виновному грозит привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ (побои), наказание по которой относительно небольшое и предусматривает лишение свободы только при наличии отягчающих обстоятельств (хулиганские побуждения, идеологические или расовые мотивы и пр.).
Если избиения носили систематический характер, виновный понесет наказание по статье 117 УК РФ (истязание). Санкция здесь несколько выше – вплоть до 7 лет лишения свободы.

Телесные повреждения квалифицированы экспертом как причинившие легкий вред здоровью.
Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы.

Вред здоровью потерпевшего отнесен к категории средней тяжести – статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
Статья за избиение с такими последствиями предусматривает лишение свободы до 5 лет, но при отсутствии отягчающих обстоятельств возможны альтернативные меры – штраф, принудительные работы или арест.

Самое строгое наказание влечет избиение с причинением тяжкого вреда здоровью – статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете конечно, срок привлечения к уголовной ответственности еще не истек. Поэтому не медлите и направляйте заявление! Принять заявление они обязаны, в случае отказа, Вы сможете направить жалобу руководителю отделения полиции, а дальше в прокуратуру или суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Да, Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ. В ходе проведения проверки по медицинским документам будет проведена судебная медицинская экспертиза для установления наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести. От результатов данной экспертизы будет зависеть квалификация действий Вашего бывшего супруга — привлекут его к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ или к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обратиться с заявлением Вы можете в любое время.