8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы возместить ущерб за пожар?

Из материалов проверки МО МВД по заявлению владельца сгоревшего дома установлено что к поджогу дома причастен наш сын (ему 13 лет). Установлено, что причиной возникновения пожара явилось его неосторожное обращение с огнём. вынесено постановление : отказать в возбуждении уголовного дела по сообщении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, по основаниям п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Владелец дома подал иск о возмещении материального ущерба. ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ?

    постановление об отказе в возбужден~
    .pdf
Уточнение от клиента

Для рассмотрения дела по существу мы должны представить в районный суд отзыв на исковое заявление. Какой отзыв мы должны составить?

13 мая 2017, 12:31
13 мая 2017, 11:54, Ирина, г. Киров
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вина не доказана в приговоре.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а

также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена
на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность
причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.


ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2
статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного
документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу,
придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного
Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит
возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен
по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не
нарушают нравственные принципы общества.

13 мая 2017, 12:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Если вина вашего 13-летнего сына установлена в ходе проведения проверки, то, да, обязанность по возмещению материального ущерба суд на вас возложит (как на законных представителей причинителя вреда) своим решением. Если вы не согласны с выводами МО МВД об установлении виновности вашего сына, то можете обжаловать результаты проверки.

13 мая 2017, 12:19
1
0
1
0

Пишите свою позицию по заявленным истцом требованиям. Признаете вы их или нет и по каким основаниям.

13 мая 2017, 12:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Гуляя с подругой я нечаянно задела ее куртку, выпал телефон и разбился, должна ли возместить ущерб?
Здравствуйте , случилась такая ситуация , мы гуляли с подругой я нечаянно задела ее куртку и выпал ее телефон и разбился Должна ли я возместить ущерб за этот телефон?
18 января 2020, 20:47, вопрос №2651557, Валерия Дзюба, г. Шахты
1 ответ
Гражданское право
Кто должен мне возместить ущерб по автопрокату?
Я сдала в автопрокат свой автомобиль. Автопрокат сдал мою машину своему клиенту. Клиент попал на машине в аварию. Кто виноват в этом случае? Кто должен мне возместить ущерб. Вообще какие мои действия?
06 августа 2019, 02:55, вопрос №2461851, Елена, г. Тюмень
3 ответа
Гражданское право
Сосед протаранил трактором палисадник, должен ли он возместить ущерб и починить его?
Сосед протаранил трактором палисадник. Должен ли возместить ущерб и починить его? Куда обращаться если откажется?
29 апреля 2018, 11:25, вопрос №1982699, Анна, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Должны ли возместить ущерб, если протекла крыша?
Доброе утро! Такой вопрос: протекла крыша (думаю, что из-за того, что ее повредили рабочие, когда скалывали лёд), из-за воды замкнуло провод, позвонила в Диспетчерскую, сказали, что за услуги электрика нужно будет заплатить. Имеют ли право с нас брать деньги? И должны ли нам возместить ущерб за испорченный потолок, стены и пол?
20 февраля 2018, 06:18, вопрос №1914049, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли возместить ущерб работник, если по неосторожности испортил компьютер в офисе?
Здравствуйте! Работник по неосторожности испортил дорогостоящий компьютер в офисе. На требования администрации о возмещении нанесённого ущерба, работник ответил, что он не заключал договор о материальной ответственности, пункт о случае нанесения вреда имуществу работодателя в трудовом договоре так же отсутствует. Должен ли возместить ущерб работник?
16 ноября 2016, 13:02, вопрос №1443219, Арина, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2017