Должны ли мы возместить ущерб за пожар?

Из материалов проверки МО МВД по заявлению владельца сгоревшего дома установлено что к поджогу дома причастен наш сын (ему 13 лет). Установлено, что причиной возникновения пожара явилось его неосторожное обращение с огнём. вынесено постановление : отказать в возбуждении уголовного дела по сообщении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, по основаниям п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Владелец дома подал иск о возмещении материального ущерба. ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ?

  • постановление об отказе в возбужден~
    .pdf
Уточнение от клиента

Для рассмотрения дела по существу мы должны представить в районный суд отзыв на исковое заявление. Какой отзыв мы должны составить?

, Ирина, г. Киров
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вина не доказана в приговоре.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а

также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена
на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность
причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2
статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного
документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу,
придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного
Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит
возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен
по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не
нарушают нравственные принципы общества.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Если вина вашего 13-летнего сына установлена в ходе проведения проверки, то, да, обязанность по возмещению материального ущерба суд на вас возложит (как на законных представителей причинителя вреда) своим решением. Если вы не согласны с выводами МО МВД об установлении виновности вашего сына, то можете обжаловать результаты проверки.

Пишите свою позицию по заявленным истцом требованиям. Признаете вы их или нет и по каким основаниям.