Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли взыскать задолженность неплатежеспособной фирмы с владельца фирмы?

Должник по исп.листу фирма с владельцем частным лицом.Фирма при взыскании долга оказалась неплатежеспособной,можно ли взыскать долг с владельца фирмы.и как?

13 Мая 2017, 14:41, вопрос №1635105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно статье 3 ФЗ " Об Обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

    13 Мая 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    Малеева Алёна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Отмечу, что для привлечения директора (бывшего) к субсидиарной ответственности, необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
    Привлечение к ответственности директора к ответственности возможно только при возбуждении в отношении компании процедуры банкротства (путем подачи заявления о несостоятельности). Однако, есть риск, что в случае недостаточности имущества должника для финансирования процедуры, расходы по ведению процедуры могут быть возложены на заявителя.

    13 Мая 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.