Получение договора социального найма/Встать на очередь

Здравствуйте.

Ситуация:

Коммунальная квартира- 2 комнаты-по договору соц найма на комнату.

Вопрос касается одной комнаты, где под одним договором прописано 4 человека, 21 год назад были одной семьёй, но теперь наниматель жилого помещения чужой человек моей матери, они давно в разводе. Наниматель отказывается предоставить договор соц найма, он его прячет, вплоть до хранения у третьих лиц.

Отсюда 2 вопроса:

1) Как получить договор соц. найма (или его дубликат), если наниматель ни при каких условиях не желает его давать.

В ДГИ дубликат выдавать отказались, заявив, что на дубликат имеет право только наниматель жилого помещения.

Во время другого разбирательства в суде, судья сказал, что на договор имеют право все жильцы комнаты, прописанные в ней и наниматель не имеет права договор прятать, но словами на него не воздействовать.

2) Могут ли разведенные люди, прописанные в одной комнате коммунальной квартиры, встать на очередь независимо друг от друга?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Получить копию договора найма вправе любой из членом семьи нанимателя, так как договор касается его прав и законных интересов.

Необходимо письменно обратиться в ДГИ с заявлением в котором указать необходимость получения копии договора.

Дубликат Вам действительно не дадут, так как подлинник нанимателя не утрачен.

Признаться разными семьями и встать на учет нуждающихся теоретически можно. Но, как правило это возможно только в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

С уважением! Г.А. Кураев

Судебная практика по вопросу признания жителей одной квартиры в том числе бывших супругов различна.

Приведу примеры

Отрицательная

rospravosudie.com/court-sankt-peterburgskij-gorodskoj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-533057410/

Положительная

sudact.ru/regular/doc/lmlaP2oy91oO/

С уважением! Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Москва

1.Цитируемая статья касается только собственников помещения, а наниматель не является собственником, он человек, который расписывался в бумагах при получении муниципального жилья.

2.Разве разведенные люди не являются разными семьями? Как это сделать через суд?

3.Копия договора имеет какую-либо юр силу? она же наверняка заверенная, при получении в ДГИ? можно ли с ней встать на очередь?

3.Неизвестно точно утрачен дубликат или нет, т.к. его не было уже видно более 20 лет, а наниматель глубокий алкоголик. Возможно ли в таком случае получить дубликат, без согласия нанимателя, заявив что оригинал утерян?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 15 кв. м общей площади на 1 человека при проживании в коммунальной квартире и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Обращайтесь в Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, 20, подтверждайте свою малоимущность. Но обратиться в ДГИ должны все 4 человек, прописанных в данной комнате, отдельно ДГИ не ставит на очередь. Если тот человек, который прячет договор не будет подавать документы на постановку на очередь, то вас на очередь не поставят. Про договор можете сказать. что утеряли.

Иван
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, но выдадут ли дубликат, без согласия нанимателя, даже если он утерян?

т.е. надо получить в департаменте письменное утверждение о малоимущности?

Так же у нанимателя есть долги по ЖКХ, на данный момент платежный документ разделен 3к1 и он свою часть не оплачивает.

По Москве чтобы встать на очередь должны подписи поставить все. Подать может документы один, но далее при сборе документов подписи попросят ото всех. Потом поскольку ставят только малоимущих надо предоставить оценки всего что у вас есть из имущества. машины, дачи, справки о зарплате. Дубликат действительно могут выдать только ему, если он скажет что утерял.
Задолженность значения не имеет. То что он алкоголик тоже значения не имеет. Признавайте его тогда в судебном порядке ограниченно дееспособным и тогда за него будет действовать попечитель и просить от его имени все документы. Ст. 30 ГК РФ.