8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение договора социального найма/Встать на очередь

Здравствуйте.

Ситуация:

Коммунальная квартира- 2 комнаты-по договору соц найма на комнату.

Вопрос касается одной комнаты, где под одним договором прописано 4 человека, 21 год назад были одной семьёй, но теперь наниматель жилого помещения чужой человек моей матери, они давно в разводе. Наниматель отказывается предоставить договор соц найма, он его прячет, вплоть до хранения у третьих лиц.

Отсюда 2 вопроса:

1) Как получить договор соц. найма (или его дубликат), если наниматель ни при каких условиях не желает его давать.

В ДГИ дубликат выдавать отказались, заявив, что на дубликат имеет право только наниматель жилого помещения.

Во время другого разбирательства в суде, судья сказал, что на договор имеют право все жильцы комнаты, прописанные в ней и наниматель не имеет права договор прятать, но словами на него не воздействовать.

2) Могут ли разведенные люди, прописанные в одной комнате коммунальной квартиры, встать на очередь независимо друг от друга?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Получить копию договора найма вправе любой из членом семьи нанимателя, так как договор касается его прав и законных интересов.

Необходимо письменно обратиться в ДГИ с заявлением в котором указать необходимость получения копии договора.

Дубликат Вам действительно не дадут, так как подлинник нанимателя не утрачен.

Признаться разными семьями и встать на учет нуждающихся теоретически можно. Но, как правило это возможно только в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Судебная практика по вопросу признания жителей одной квартиры в том числе бывших супругов различна.

Приведу примеры

Отрицательная

rospravosudie.com/court-sankt-peterburgskij-gorodskoj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-533057410/

Положительная

sudact.ru/regular/doc/lmlaP2oy91oO/

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

1.Цитируемая статья касается только собственников помещения, а наниматель не является собственником, он человек, который расписывался в бумагах при получении муниципального жилья.

2.Разве разведенные люди не являются разными семьями? Как это сделать через суд?

3.Копия договора имеет какую-либо юр силу? она же наверняка заверенная, при получении в ДГИ? можно ли с ней встать на очередь?

3.Неизвестно точно утрачен дубликат или нет, т.к. его не было уже видно более 20 лет, а наниматель глубокий алкоголик. Возможно ли в таком случае получить дубликат, без согласия нанимателя, заявив что оригинал утерян?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 15 кв. м общей площади на 1 человека при проживании в коммунальной квартире и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Обращайтесь в Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, 20, подтверждайте свою малоимущность. Но обратиться в ДГИ должны все 4 человек, прописанных в данной комнате, отдельно ДГИ не ставит на очередь. Если тот человек, который прячет договор не будет подавать документы на постановку на очередь, то вас на очередь не поставят. Про договор можете сказать. что утеряли.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, но выдадут ли дубликат, без согласия нанимателя, даже если он утерян?

т.е. надо получить в департаменте письменное утверждение о малоимущности?

Так же у нанимателя есть долги по ЖКХ, на данный момент платежный документ разделен 3к1 и он свою часть не оплачивает.

По Москве чтобы встать на очередь должны подписи поставить все. Подать может документы один, но далее при сборе документов подписи попросят ото всех. Потом поскольку ставят только малоимущих надо предоставить оценки всего что у вас есть из имущества. машины, дачи, справки о зарплате. Дубликат действительно могут выдать только ему, если он скажет что утерял.
Задолженность значения не имеет. То что он алкоголик тоже значения не имеет. Признавайте его тогда в судебном порядке ограниченно дееспособным и тогда за него будет действовать попечитель и просить от его имени все документы. Ст. 30 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.05.2017