Как обязать компанию подписать и выдать подписанный дольщиком акт приёмки жилья, если при подаче акта категорически отказываются выдать документ, подтверждающий передачу подписанного дольщиком акта?

При подписании акта приёмки квартиры застройщиком не был выдан никакой документ о том, что акт нами был подписан, а компанией получен в подписанном виде от нас именно 26 апреля 2017 года. Сегодня 12 мая 2017 года нам сообщили, что акт до сих пор компанией не подписан и когда будет подписан неизвестно, а также указали, что юридически нет никакого ограничения сроков на сей счёт. При этом мы не имеем права получить ключи от квартиры, но обязаны оплачивать коммуналку с момента подписания акта. Что делать в такой ситуации (она не единична), для того чтобы немедленно получить подписанный застройщиком акт приёмки, ведь не имея письменного свидетельства о том, что акт был нами подписан, мы даже не можем доказать, что мы вообще его подписали? Как нам объяснили, в случае скандала фирма просто сообщит, что мы не подавали бумаги с подписанным актом.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вам акт по почте присылали или как!?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.