Должник не возвращает деньги ссылаясь на то, что банк не дает ему пользоваться его счетом, возможно ли?

Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, возможна ли вообще такая ситуация? Мне должны достаточно крупную сумму. Человек, который должен, является клиентом международного банка, счет у него открыт в другой стране, деньги он "пытается" перевести мне, находясь в России. По его заверениям, он чуть ли не ежедневно обращается в местное отделение данного банка, но ему запрещают использовать средства с его счета. Длится эта ситуация уже два года. Сначала он ссылался на то, что деньги "проверяют" (как я понял, речь о финансововм мониторинге), теперь же на то, что из другой страны должен прийти некий "код", идентификатор, и только тот факт, что иностранный банк этот код не присылает, мешает пользоваться деньгами и никакие операции по счету не разрешены.

Уверен, что меня обманывают и просто не собираются возвращать долг. Хочу понять, допустимо ли такое поведение банка, на которое ссылается должник? В каких документах можно найти сведения о том, правомочно ли не допускать клиента к пользованию счетом в течение 2 лет?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 2 лет ничего проверяться не может по банку, максимум несколько месяцев. По-видимому вам действительно не хотят возвращать деньги. Если есть расписка о том. что человек вам должен, обращайтесь в суд о взыскании долга.