Имеет ли муж право на долю в комнате, купленной за материнский капитал, если он не отец ребенка?

Здравствуйте. Будучи в браке, приобрели на материнский капитал комнату, муж не является отцом ребенка, имеет ли он право на долю в комнате, купленной в этом браке?

, Марина Назаренко, г. Выборг
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Полагаю, что супруг не имеет право на долю, приобретенную на средства материнского капитала, поскольку правом на получение средств материнского капитала обладаете Вы одна, а Ваш супруг не является родителем Ваших детей.

Нормативное обоснование следующие:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.