Куда я могу обратиться, если меня показали по телевизору оскорбив и оклеветав?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться, если меня показали по телевизору, оскорбив и оклеветав? Программу я сама не видела, но видели мои родственники.

Уточнение от клиента

Однако, я забыла упомянуть, что с момента показа прошло три месяца и в записях программы этот эпизод отсутствует, видимо это сделано намеренно для того, чтобы у меня не было возможности доказать. При показе указали мои личные данные, включая место жительства, но прибавили пару лет возраста, наверно тоже для того, чтобы затруднить доказательство. На протяжение трех месяцев я слышала нелестные высказывания от посторонних в свой адрес, так как меня узнают. Скажите, пожалуйста, удастся ли мне доказать , что показали именно меня и какова вероятность того, что у меня не получится?

, Ксения, г. Псков
Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо обратиться изначально в полицию с заявлением о публичной клевете и оскорблении. В заявлении укажите телеканал, по которому была трансляция программы, название программы и её ведущего. Если в отношении виновных лиц будет составлен административный протокол или возбуждено уголовное дело, то позже через суд можно потребовать у виновных возмещения морального вреда, а также принесения публичных извинений в Ваш адрес.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

За оскорбление сейчас уголовной ответственности нет, только административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.