Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки и не заверенная нотариально?

Добрый день, снимали квартиру,договор аренды был составлен лично владельцем сроком на неделю. Имели задолженность по оплате. Спустя полгода владелец квартиры заставил мужа написать расписку о том, что мы заняли у его супруги крупную сумму денег наличными, расписка на имя жены владельца квартиры. В случае отказа от написании расписки, они вынуждены будут нас с ребёнком в апреле месяце немедленно выставить из квартиры. После написании мужем расписки они потребовали немедленно собрать вещи и покинуть их квартиру. Год спустя они подали на нас в суд по этой расписке. Вопрос имеет ли эта расписка юридическую силу, так как она была составлена тет-а -тет владельца с мужем.

, Екатерина, г. Клинцы
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос имеет ли эта расписка юридическую силу, так как она была составлена тет-а -тет владельца с мужем.
Екатерина

Екатерина,

безусловно, расписка имеет полную юридическую силу и является основанием для иска в суде.

Нотариальная форма сделки необходима лишь в строго предусмотренных законом случаях.

Во всех остальных сделках требуется простая письменная форма.

Никаких «свидетелей» для удостоверения расписки закон не требует (это очень широко распространённое заблуждение).

Опровергнуть мы никак не сможем? Получается мы заранее проигравшая сторона?
Екатерина

Никак. Юридически истец прав.

не смотря на то, что они наличными нам никакой суммы денег не давали,
Екатерина

Не давали. Но задолженность возникла у Вас в рещультате неоплаты за квартиру, т.е. имела место. Что, в принципе, одно и то же.

расписка написана обманным путём?
Екатерина

В чём же здесь обман??? Вы были должны за квартиру, и выдали расписку за эту задолженность.

Конечно, имели место немного иные правоотношения, чем указаны в расписке, но это формальность. Сама задолженность, тем не менее, существует.

1) они не имели права сдавать квартиру нелегально (уклонение от налогов) 2) они не имели права выгонять нас из квартиры в 30 минутный срок с ребёнком, и в отопительный сезон
Екатерина

Да, но от этого задолженность не исчезает.

В их квартире осталась вся наша мебель, как они сказали в счёт долга.
Екатерина

А вот это совсем меняет дело! Заявляйте встречный иск в зачёт исковых требований «лендлорда». Можете обратиться к нашим юристам, такой иск вполне возможно подготовить дистанционно. Но, конечно, эта услуга уже платная.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Данная расписка имеет силу вне зависимости от того, написана она от руки или изготовлена при помощи технических средств. Нотариального удостоверения не требуется. В тоже время в расписке должны содержаться место и дата ее составления, данные о лице, получившем денежные средства (ФИО, адрес, паспортные данные), сведения о лице, передавшем денежные средства (ФИО, адрес, паспортные данные), размер денежной суммы и за что именно она передается, подпись лица получившего денежные средства.

Екатерина
Клиент, г. Клинцы

Опровергнуть мы никак не сможем? Получается мы заранее проигравшая сторона? Даже не смотря на то, что они наличными нам никакой суммы денег не давали, и расписка написана обманным путём?

Екатерина

В виду отсутствия свидетелей при составлении распики (Вы сами написали, что был только супруг и владелец квартиры) доказать что-либо не получится.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, да. Такая расписка имеет юридическую силу и может служить основанием для обращения в суд — ст. 808 ГК РФ

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.