Можно ли опираясь на какие-либо нормативы или законы, повлиять на застройщика что бы тот принял меры?

Добрый день,

Купили в строящемся доме коммерческое помещение.

При его осмотре было обнаружено, что единственное окно , которое там есть, расположено более двух метров от пола, что делает невозможным его функциональное использование и дает мало света. Потолки в помещении 5 м, в соседних помещениях потолки 3,5, поэтому окна расположены на нормальном уровне.

В противоположном крыле здания есть подобные помещения, и оконные проемы у них расширены вниз.

Вопрос в том, можно ли опираясь на какие-либо нормативы или законы, повлиять на застройщика что бы тот принял меры? (Возможно расширил проемы , ну или что-то иное).

На прикрепленном фото выделено помещение, в котором окно увеличено вниз.

  • Безымянный
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут у вас будет действовать свобода договора. То есть нужно смотреть договор, проект. Если там четко не прописано это самое окно и ничего более, можно требовать посредством заявления изменения проекта согласно вашим пожеланиям

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: