Как не платить долг за ЖКУ от предыдущего хозяина квартиры?

Добрый день! Купил квартиру на вторичке. Право собственности перешло 07.04.2017. Предыдущий хозяин не заплатил коммуналку управляющей компании за март и часть февраля. Хозяин уехал в другой город, говорит, я все платил, мне некогда этим заниматься сейчас. Могу я не платить его долг. И если да, то как правильно это сделать.

, Алексей, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

У вас нет обязанности платить чужие долги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения
права собственности на такое помещение
с учетом правила, установленного частью 3 статьи
169 настоящего Кодекса;
ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}
как правильно это сделать.
Алексей

Лучше направить УК письменную претензию с требованием исключить из платежного документа указание на наличие долга. Передать либо под рег. номер, подпись принимающего лица либо почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.