8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отчислили из института без уведомления об отчислении и можно ли восстановиться?

Добрый день, вопрос с одной стороны понятен, но с другой остаётся много но.

Сестру выгоняют из института, получала второе высшее, первое с красным дипломом. Проблема ясна как божий день: не появлялась на парах из-за пятидневной работы, имеет 1 долг по ещё летней сессии 2016 года. Только один, остальные предметы закрыты на 4-5. Почему не закрыт? Не сдала с первого раза, тщетно пыталась проплатить.

На зимнюю из-за этого и не была допущена, но задания все есть на руках, главное было закрыть этот предмет.Предмет последний хоть преподавательница и может закрыть, но уже и нет смысла.

Итог - по приходу в институт узнает, что уже отчислена, ни звонка, ни письма не было. Понятно, что в течение трех дней никто не звонил и не просил подписаться об ознакомлении с приказом.

Оплачены полные 2 года. Но восстановлению даже на 2ой курс не подлежит, ведь отчислена за первый.

К декану и проректору обращались, все говорят - сама виновата. Виновата, не отрицает, но есть ли шанс восстановиться? Хотя бы снова на второй курс? К кому обратиться?

Показать полностью
, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с п. 9 ст. 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения
Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.
На основании данной нормы ФЗ, отчисление является дисциплинарным взысканием, оно может быть применено после получения от вашей сестры официальных объяснений, кроме того, отчисление должно быть обоснованным, т.е. состав нарушения с вашей стороны должен содержаться в Уставе вуза.
Соответственно если студент не согласен с приказом он вправе написать заявление в деканат с требовнанием обоснования отчисления и параллельно направить жалобу на действия вуза в Роспотребнадзор, можно и в прокуратуру.

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том и дело, что получается отчисление с первого курса, а восстановлению оно не подлежит, только заново поступать и тратить деньги.

Если Вы не согласны с отчислением, тем более оплата производилась сразу за 2 года и фактически получается, что студент был переведен на 2 курс с 1 сентября 2016 года, но в связи с задолженностью за 1 курс не была допущена до зимней, считается была она отчислина с 3 семестра то есть с первой сессии 2 курса в таком случаи деканат обязан восстановить студента на тот семестр с котрого он был отчислен если деканат не восстанавливает на 2 курс и не дает разрешения закрыть летнюю сессию обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, можно и в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как поступить в такой ситуации и можно ли их вернуть?
В 2016 лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии. Права не сдал так как были утерены. В 2022 закончился срок прав. Как поступить в такой ситуации и можно ли их вернуть?
, вопрос №3968787, Денис, г. Москва
Военное право
И положена ли мне страховая выплата, если я так долго не обращался к врачам?
Здравствуйте, в прошлом году 25 января Попал в госпиталь с ЗЧМТ и акустическая травма. Жаловался на зрение , меня осмотрели , и сказали что это обычный астигматизм. Сказали после определенного времени и слух и зрение восстановится. 25.01.2023 - 07.01.2024 за этот период восстановился только слух . А вот зрения нет. Я пулемётчик , мне особо целится не надо )))) По этому значения не придавал. Пока не стал на должность Водитель-Пулемётчик . Да да, есть такая должность !))) И вот тогда я реально понял что со зрением дела плохи , и мой командир тоже когда старался выбить стекло чтобы выйти из перевернувшего УАЗИКА))) Принял решение носить линзы , прошел диагностику, левый глаз 20% правый 60% В госпиталь не хочу , так как поменяют категорию. Но командир слушать этого не стал. Вопрос такой могут ли меня комиссовать ? И положена ли мне страховая выплата , если я так долго не обращался к врачам ? С выплатами по травме проблем не было . Все документы с подтверждением травмы на руках , вот только на счёт зрения там написали астигматизм.
, вопрос №3968068, Адам, г. Москва
Исполнительное производство
Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала
Здравствуйте. Скажите пожалуйста - в 2020 году был подан иск на алименты. Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала. Спустя три года в 2023году появился исполнительй лист с огромной задолженностью. Скажите пожалуйста возможно ли сделать перерасчёт с объяснением обстоятельств, и правомерны ли действия пристава-отсутствие исполнительных листов 6а протяжении всего времени производства?
, вопрос №3967845, Мария, г. Апатиты
Военное право
Здравствуйте, я работаю в МЧС России по ЛНР, срочную службу не проходил, могут ли меня призвать в армию и сохраниться ли за мной место?
Здравствуйте, я работаю в МЧС России по ЛНР, срочную службу не проходил, могут ли меня призвать в армию и сохраниться ли за мной место?
, вопрос №3966288, Андрей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской
Здравствуйте! В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар). Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо. 30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился. В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва. Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?
, вопрос №3965736, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017