Правомерно ли отчислили из института без уведомления об отчислении и можно ли восстановиться?

Добрый день, вопрос с одной стороны понятен, но с другой остаётся много но.

Сестру выгоняют из института, получала второе высшее, первое с красным дипломом. Проблема ясна как божий день: не появлялась на парах из-за пятидневной работы, имеет 1 долг по ещё летней сессии 2016 года. Только один, остальные предметы закрыты на 4-5. Почему не закрыт? Не сдала с первого раза, тщетно пыталась проплатить.

На зимнюю из-за этого и не была допущена, но задания все есть на руках, главное было закрыть этот предмет.Предмет последний хоть преподавательница и может закрыть, но уже и нет смысла.

Итог - по приходу в институт узнает, что уже отчислена, ни звонка, ни письма не было. Понятно, что в течение трех дней никто не звонил и не просил подписаться об ознакомлении с приказом.

Оплачены полные 2 года. Но восстановлению даже на 2ой курс не подлежит, ведь отчислена за первый.

К декану и проректору обращались, все говорят - сама виновата. Виновата, не отрицает, но есть ли шанс восстановиться? Хотя бы снова на второй курс? К кому обратиться?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с п. 9 ст. 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения
Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.
На основании данной нормы ФЗ, отчисление является дисциплинарным взысканием, оно может быть применено после получения от вашей сестры официальных объяснений, кроме того, отчисление должно быть обоснованным, т.е. состав нарушения с вашей стороны должен содержаться в Уставе вуза.
Соответственно если студент не согласен с приказом он вправе написать заявление в деканат с требовнанием обоснования отчисления и параллельно направить жалобу на действия вуза в Роспотребнадзор, можно и в прокуратуру.

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том и дело, что получается отчисление с первого курса, а восстановлению оно не подлежит, только заново поступать и тратить деньги.

Если Вы не согласны с отчислением, тем более оплата производилась сразу за 2 года и фактически получается, что студент был переведен на 2 курс с 1 сентября 2016 года, но в связи с задолженностью за 1 курс не была допущена до зимней, считается была она отчислина с 3 семестра то есть с первой сессии 2 курса в таком случаи деканат обязан восстановить студента на тот семестр с котрого он был отчислен если деканат не восстанавливает на 2 курс и не дает разрешения закрыть летнюю сессию обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, можно и в прокуратуру.