Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры через год после покупки в ипотеку за ту же стоимость?

Добрый день! Квартира приобретена в 2016 году в равнодолевую собственность с мужем в ипотеку. В случае продажи ее в 2017 году за ту же стоимость, что и приобретали (договор купли-продажи на руках), ипотека не погашена, возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ в бюджет у кого-либо из супругов?

, Екатерина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

В случае продажи ее в 2017 году за ту же стоимость

Вам нужно соблюсти правило, согласно которому при продаже имущества, приобретенного после 1.01.2016, его цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости квартиры. Если в этой части все будет соблюдено, то при одинаковой стоимости НДФЛ платить не придется.